20 лет на страже безопасности в воздушной гавани

20 лет на страже безопасности в воздушной гавани. Пост пограничного контроля «Магнитогорск-аэропорт» Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области отмечает юбилей со дня образования.

В начале 2000-х годов в нашей стране стала прослеживаться тенденция, когда в относительно небольших городах местные аэропорты стали получать статусы международных. Тем самым открывались прямые воздушные коридоры между деловыми и промышленными центрами России и зарубежными странами.

На тот момент в Челябинской области функционировал всего один крупный международный аэропорт, расположенный в столице региона. От города металлургов до этой воздушной гавани дорога занимала несколько часов. Поэтому жители города и туристы, иностранные партнёры Магнитогорского металлургического комбината, хоккейные команды, прилетающие на соревнования из-за рубежа, испытывали значительные неудобства.

По этой причине руководство Магнитогорска выступило с инициативой создания международного аэропорта у себя в городе. Администрация Челябинской области инициативу поддержала и, в свою очередь, ходатайствовала перед руководством страны.

После получения официального разрешения был реализован внушительный перечень требований, необходимых для присвоения аэропорту международного статуса. В первую очередь была проведена масштабная реконструкция здания аэропорта, взлётно-посадочной полосы, работа по обеспечению служебными помещениями пограничников, таможенной службы и других контролирующих органов. Итогом работ стало Распоряжение Правительства РФ об открытии аэропорта г. Магнитогорска для международных полётов, подписанное 23 января 2000 года. С этого момента магнитогорская воздушная гавань приобрела новый статус.

Первым начальником поста пограничного контроля был назначен Даврон Хасанов. Благодаря администрации города и руководству Магнитогорского металлургического комбината, осуществляющих помощь и сегодня, для оформления зарубежных рейсов пограничники получили в своё распоряжение самое передовое на тот момент оборудование.

Спустя 20 лет ритм службы существенно изменился, пассажиропоток за последние 5 лет вырос в 3 раза. Несмотря на то, что международные рейсы в Магнитогорске бывают не каждый день, перед личным составом стоит широкий перечень задач, которые не требуют отлагательств. Ведется постоянная работа по созданию удобных условий пересечения границы для законопослушных граждан. Одновременно пограничники содействуют развитию интеграционных процессов, экономических и гуманитарных связей, активно задействуя весь имеющийся потенциал.

Важным направлением является и военно-патриотическая работа. На протяжении длительного времени поддерживается взаимодействие с городскими и районными школами, специализированными учебными заведениями. Пограничники регулярно посещают каждое учреждение, проводят с детьми уроки мужества, рассказывают об истории пограничных войск, о специфике службы, организуют для них спортивные праздники и другие мероприятия. Неоценимую помощь в работе с молодёжью пограничникам оказывает местная ветеранская организация. Во многом благодаря их усилиям в Магнитогорске создано одно из самых мощных областных военно-патриотических движений.

В день создания подразделения пограничники приняли поздравления от администрации города, руководства Магнитогорского металлургического комбината и хоккейного клуба «Металлург». Гости торжественного мероприятия поблагодарили сотрудников подразделения за честную и добросовестную службу, пожелали успехов в нелегком труде, а также выразили готовность в дальнейшем сотрудничестве.

 

Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области

 

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района