22 июня в детском саду "Умка" села Варна прошло торжественное открытие "Аллеи Памяти"

По инициативе заведующей детским садом, кандидатом в депутаты Собрания депутатов Варненского муниципального района, члена ВПП "Единая Россия" Веры Леонидовны Ушаковой, при поддержке Сергея Владимировича Маклакова (заместителя генерального директора АО "Михеевский ГОК" по связям с общественностью) на территории детского сада "Умка" была открыта "Аллея Памяти".

В здании детского сада 1 сентября 1941 года был открыт военный госпиталь, который функционировал здесь ровно до 1 сентября 1943 года. За время его существования было вылечено около 1800 тысяч бойцов. Для этого в госпитале трудились врачи, нянечки, санитарки, медсестры, шофёры, повара в том числе из Варненского района.

Торжественное открытие было организовано на высоком уровне. Воспитанники детского сада показали тематическое театральное представление о начале Великой Отечественной войны. В конце представления участники и гости возложили цветы и станцевали Победный вальс.

Для справки:

«...Чаще всего под госпитали приспосабливали помещения больниц, клубов, домов отдыха, административных зданий, школ. У нас в Варне госпиталь № 37-56, рассчитанный на 300 коек, был развернут на базе средней школы по улице Пролетарской, 139 (сейчас в этом историческом здании располагается детский сад «Умка-Горнячок»). И дата его формирования — первое сентября 1941 г. Вместо того, чтобы в День знаний распахнуть двери школы для учеников, их распахнули для раненых. И вместо парт классные комнаты заполнились кроватями..."

"...Для оснащения госпиталя требовалось медицинское оборудование, операционные и перевязочные столы, хирургический инструментарий, кровати, халаты, постельное бельё. Часть необходимого выделено госпиталю за счёт рационального перераспределения оборудования районной больницы, а часть предоставлена жителями района, к которым обращались медсёстры, командированные по сёлам. Они просили хозяйства и население оказать материальную помощь госпиталю. Все, к кому обращались, относились с пониманием к просьбам: хозяйства выделяли скот, мебель; жители района — посуду, постельное бельё, кровати, скамейки, столы. Давали всё от чистого сердца..."

"...Самым трудным был первый приём и размещение больных и раненых офицеров и красноармейцев, прибывших ночью эшелоном на станцию Тамерлан. Ни у кого ещё не было опыта работы с такой категорией больных, а на приём и санитарную обработку (раздеть бойца, вымыть и переодеть) на человека отводилось всего пять минут. Конечно, сначала не укладывались в это время, путаясь, кого куда нести. А ещё у всех на фронте были близкие, и хотелось каждого прибывшего спросить, не встречали ли там их, не знают ли кого. Двое суток без отдыха трудились врачи, медсёстры, санитарки, размещая первых 300 раненых. Скученность была большая: в палате по 10—15 человек, но это не являлось преградой для хорошего ухода за ними..."

«…Ритм работы обслуживающего персонала был очень напряженным: дежурили в две смены по 12 часов. Часто приходилось принимать по несколько групп раненых из санитарных поездов, делать всё возможное, а порой и невозможное для облегчения их страданий. Научились работать быстро..."

Материалы подготовила С. А. Макайкина

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района