6 июня отмечается Пушкинский день в России

6 июня отмечается Пушкинский день в России. В разных уголках страны читают стихи Пушкина, Покровские ребята тоже приняли активное участие в этом празднике. Библиотекарь сельской библиотеки – Дерхо О.П. рассказала о жизни и творческой деятельности Александра Сергеевича, а школьный библиотекарь – Аристова Л.Г. подготовила и провела конкурс чтецов «Читаем Пушкина сегодня». В конкурсе приняли участие 12 человек. Они прочли стихи о природе. Ребята с большой ответственностью подошли к этому мероприятию, хорошо поработали над дикцией, звучали стихи не только из школьной программы. Многие ребята хорошо знакомы с творчеством А.С. Пушкина. Были названы не только все сказки, но и большие произведения и много стихов.

Победители конкурса были награждены почётными грамотами (мероприятие проходило в школе, присутствовало 37 чел.).

8 июня в Покровском ДК прошла игра- квест «Путешествие по сказкам» с летним лагерем «Фортуна», которую подготовили и провели Дерхо О.П., Бикбаторова Л.Н., Горстко Р.М. В начале мероприятия капитанам команд были розданы маршрутные листы с пунктами назначения. В каждом пункте команду ожидал сказочный герой со своим заданием, ответив на вопросы которого ребята зарабатывали баллы за правильные ответы. Всего было 6 пунктов назначения. «Сказочная почта», где почтальон Печкин зачитывал телеграммы без подписи, а ребята должны были отгадать отправителя.

«Улица Авторская» находилась в помещении библиотеки, и задание было связано с писателями и их произведениями. В «Квартале интеллектуальном» ребята прошли тестирование у учёного. На «Бульваре секретов» нужно было отгадать сказочный предмет, который капитан команды изображал с помощью мимики и жестов. В «Музыкальном салоне» участники игры ответили на вопросы музыкальной викторины. Посетили отряды и «Картинную галерею», где искусствовед приготовил им задание из бумажной мозаики сложить картину.

Пройдя все пункты назначения, и получив итоговые баллы, определились победители игры.

Присутствовало на мероприятии 62 чел. (из них 50 ребят, посещающих площадку)

«Мы граждане России!», под таким названием прошла литературно-музыкальная композиция, посвящённая дню независимости России!

В начале мероприятия участники группы «Удальцы- молодцы», исполнили песню «От Волги до Енисея».

Ведущая программы рассказала, что Россия самая большая страна в мире, богатая полезными ископаемыми, животным и растительным миром. У России, как и у каждой страны, есть свои государственные символы.

Присутствующие в зале ответили на вопросы викторины о символах государственного величия.

Назвали цвета флага и объяснили, что они означают, что означает изображение на гербе.

Ведущая рассказала об истории создания гимна, и прослушали его стоя.

Дети прочитали стихи о России, в исполнении Лики Храбан прозвучала песня «Росиночка- Россия!»

А с Хозяйкой медной горы побывали в разных уголках нашей необъятной страны: на Урале, Кавказе, в Тундре, на Волге, на Дальнем Востоке и др.

Каждая территория нашей страны славится по- своему. Например, Архангельская область известна большим судостроением, древесиной, здесь родились и выросли известные всей России люди. Ломоносов, Шергин, Писахов…

Познакомились с традициями и обычаями людей, проживающих на этих территориях.

Все присутствующие с удовольствием принимали участие в национальных играх и конкурсах.

Для того, чтобы проехать на поезде от одного края до другого потребуется около десяти дней, а мы совершили путешествие по нашей необъятной России за один день.

Закончилось мероприятие песней «В чём Россия счастье твоё», которую исполнила гр. Задоринка.

(Присутствовало 65 человек, из них 42 чел. посещающих площадку)

Мероприятие прошло на высоком уровне, все присутствующие получили много полезной информации. В зале царила торжественно- праздничная атмосфера.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района