76-летие образования службы ГАИ-ГИБДД

ГЛАВНАЯ НАША ЗАДАЧА – СЛУЖИТЬ ЛЮДЯМ!

В этом году 3 июля исполняется 76 лет со дня создания в системе МВД России службы, призванной решать вопросы обеспечения безопасности и правопорядка на российских дорогах.

Семьдесят шесть лет в жизни любого коллектива – срок немалый, от первых дней до сегодняшней высокопрофессиональной службы ГИБДД – огромная дистанция. За этот срок человек проживает целую жизнь, немало пережито и немало сделано. В тридцатые годы сотрудник ГАИ был вооружен лишь милицейским свистком и полосатым жезлом, сегодня в его распоряжении — надежные средства связи и современные автомобили.
За эти годы Государственная инспекция безопасности дорожного движения возмужала и окрепла, технически оснастилась, превратилась в мощное звено в системе органов внутренних дел.
Госавтоинспекция – это часть полиции, поэтому ее сотрудники часто принимают на себя первый удар, защищая интересы граждан, государства и общества от преступных посягательств, ГАИ совершенствовалась и развивалась вместе с правоохранительными органами страны, вместе с ними переживала взлеты и падения, преодолевала тяжелые времена. И сегодня у нас — общие задачи. Это, в первую очередь, — сохранение жизни, здоровья и спокойствия людей. Это гарант безопасности на дорогах нашей страны и нашего района. В обязанности ГИБДД входит не только надзорная деятельность, но и регулирование дорожного движения, регистрация транспортных средств, участие в охране общественного порядка и борьбе с преступностью. Благодаря сотрудникам ГИБДД обнаруживается перевозка опасных и запрещенных грузов, они также задерживают опасных преступников и поддерживают правопорядок.
В 1934 году Совет народных комиссаров СССР принял решение «организовать при центральном управлении шоссейных и грунтовых дорог и автомобильного транспорта Государственную автомобильную инспекцию».
В последующем Госавтоинспекция была включена в состав Главного управления рабоче-крестьянской милиции, а 3 июля 1936 года Совнарком принял постановление №182 «Об утверждении Положения о Государственной автомобильной инспекции Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР».
Шли годы. Много сил, энергии и отваги отдали сотрудники этой славной службы своему профессиональному долгу. С течением времени изменялись средства достижения результатов, но цель оставалась одна – сохранение жизни и здоровья людей, то есть сокращение количества дорожно-транспортных происшествий и тяжести их последствий.

На сегодняшний день государственная инспекция безопасности дорожного движения является надёжным и мобильным средством пресечения многих преступных проявлений, защиты имущественных интересов граждан и организаций. Нередко наряду с административной практикой, розыском похищенных транспортных средств и выполнением контрольно-надзорных функций, инспекторам ДПС приходится одновременно заниматься раскрытием преступлений, совершенных на маршрутах патрулирования. К ним в первую очередь относятся грабежи и разбойные нападения, кражи скота и металла.

Зачастую, сотрудникам приходится работать в сложных погодных и экологических условиях, встречая непонимание, раздраженность, а нередко и агрессию со стороны участников дорожного движения. В том и сложность полицейской профессии, что всему этому сотрудники обязаны противопоставить выдержку и профессионализм, быть готовым предотвратить конфликт, сделать так, чтобы от общения с сотрудником полиции, у граждан укреплялась уверенность, что их законные права и интересы на дорогах надежно защищены, а форма сотрудника ГАИ и служебный автомобиль стали бы символом профессионализма и высокой транспортной дисциплины.

Отделение ГИБДД – одно из многочисленных в ОМВД России по Варненскому району, в настоящее время штатная численность сотрудников данного подразделения составляет 11 человек, в наличии четыре патрульных автомобиля.
С 2004 по 2012 год возглавляет отделение ГИБДД майор полиции Гальт Анатолий Оттович. Под его руководством отделение ГИБДД стало одним из лучших в области. Вот уже в течение восьми лет ОГИБДД по Варненскому району занимает передовые места по итогам года.
Стоят на страже безопасности дорожного движения профессионалы своего дела сотрудники ОГИБДД ОМВД по Варненскому району: старший государственный инспектор капитан полиции Веневцев Алексей Владимирович, инспектор по исполнения административного законодательства старший лейтенант полиции Лопатина Олеся Сергеевна, госинспектор лейтенант полиции Чулков Иван Иванович, группа ДПС: старший ИДПС лейтенант полиции Колесников Денис Борисович, инспектора дорожно-патрульной службы лейтенант полиции Черных Алексей Александрович проработавший в ГИБДД около 19 лет, лейтенант полиции Эрлих Сергей Александрович, ст. лейтенант полиции Михайлусов Валентин Сергеевич, лейтенант полиции Пропст Андрей Викторович, лейтенант полиции Корчевский Анатолий Александрович, лейтенант полиции Морозов Денис Николаевич.
В этот день нельзя забывать и о ветеранах ГАИ-ГИБДД отдавших долгие годы работе в этой службе, это: Киселев Василий Матвеевич, Артемьев Виктор Иванович проработавший в ГИБДД около 18 лет, Абдулфаизов Хурмат Хакимович, Акбердин Растым Ракипович проработавший в ГАИ около 20 лет, Щербаков Михаил Назарович, Шихеев Нигмат Загирович, Цыганков Сергей Михайлович, Красутских Сергей Михайлович.
2 июля День памяти погибших в г. Аргуне Республики Чечня. 19.07.2000 года при исполнении служебных обязанностей погиб ИДПС ОГИБДД ОВД Варненского района прапорщик милиции Подберезный Владимир Владимирович. Мы будем по¬мнить о нем... В сердцах и душах жителей рай¬она не померкнет память о погибших при выполне-нии воинского долга в Чечне.

Пусть этот год Госавтоинспекции станет точкой отсчета ее новых достижений в охране жизни и здоровья граждан на дорогах России, восстановления лучших традиций и идеалов службы, укрепления её авторитета в обществе.

 Всех сотрудников ОГИБДД, ветеранов службы, всех, кто в разные годы служил Госавтоинспекции, поздравляем с профессиональным праздником. От души желаем мирного неба, удач и успехов в службе, крепкого здоровья, надежных тылов и благополучия!

 

На дорогах в снег и зной стоят,
На дорогу пристально глядят:
Кто нарушил, перепутал свет –
Все равны, и каждый даст ответ.
Нелегко стоять на мостовой,
Ночь за ночью или день-деньской,

Наблюдая среди сотен фар,
Тех, кто недостоин своих прав.
Пусть дороги будут чисты и светлы,
Нарушители воспитаны, честны,
Руководство пусть заслуги ваши ценит,
Поощряя сложность службы премией

 

И.О. начальника ОМВД России по Варненскому району
майор полиции
Яшников Евгений Сергеевич

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района