80 лет со дня окончания битвы под Москвой

20 апреля наша страна отметила знаменательное событие – 80 лет со дня окончания битвы под Москвой.

24 сентября 1941г. командующий немецкой группой армий «Центр» внёс последние коррективы в план операции «Тайфун» - наступления фашистских войск, которое должно было завершиться штурмом и взятием Москвы.

Но в ходе контрнаступления Красная Армия освободила от захватчиков 11 тыс. населённых пунктов. Непосредственная угроза столице и всему московскому промышленному району отпала.

Битва под Москвой продолжалась около 7 месяцев (203 дня и ночи) – с 30 сентября 1941 года по 20 апреля 1942 года.

В честь этого праздника специалист по молодежной политике Мельникова Елена Николаевна провела онлайн викторину в социальной сети «Вконтакте» в группе «Молодежь Варненского муниципального района».

В викторине участникам предлагались вопросы о битве под Москвой и три варианта ответа, из которых лишь один был верным. Итоги викторины подводились 21 апреля.

В викторине приняли участие школьники и взрослые жители района. Они активно отвечали на задаваемые вопросы, но победителями стали лишь два участника: Жолобецкий Павел и Жолобецкий Влад! Они ответили верно на все четырнадцать вопросов и стали абсолютными победителями! В награду за участие они получат электронный сертификат победителей викторины «80 лет со дня окончания битвы под Москвой!

Разгром фашистских войск под Москвой явился началом коренного перелома в ходе войны. Красная Армия превратилась в силу, способную не только стойко обороняться, но и решительно наступать.

Незадолго до битвы политрук Панфиловской дивизии Василий Клочков сказал своим солдатам:

«Велика Россия, а отступать некуда - за нами Москва!».

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района