90-летнй Юбилей Катенинской Павленковской сельской библиотеки

Катенинской сельской библиотеке - 90 лет. Почтенный возраст и богатая история. А историю, как известно, создают люди. С чего все начиналось? В нелегкое время после гражданской войны во всей стране развернулась масштабная работа по ликвидации неграмотности населения. Одна за другой стали открываться избы-читальни.

В 1932 году в селе Катенино была создана начальная школа, при ней открыта первая изба-читальня, директором школы и избачом стал Пеньков Арсентий Семенович. Книжный фонд в основном составляли тома сочинений вождя революции В.И. Ленина, произведения Карла Маркса. Из прочей литературы было много сказок и классики.

В 1939-1940 годы в селе был построен клуб, в него переведена изба-читальня, заведовать которой стал секретарь комсомольской организации Рекунов Дмитрий Александрович. Во время войны заведующим был секретарь партийной организации Маслихов Семен Александрович.

Трудная жизнь была и после войны, работали на полях, в ручную убирали хлеб, а складов для хранения не было. Помещение клуба отдали под зерносклад, весь клуб был засыпан зерном. Но библиотека работала! Сельчане проложили дощечки поверх зерна и ходили в библиотеку прямо по ним.

В 1950 году в Варненском районе был организован райкультпросветотдел, а при клубах на базе изб-читален стали создаваться сельские библиотеки. В 1953 году была развернута Катенинская сельская библиотека. Много работников сменилось за тридцать семь лет, пока в 1990 году не пришла работать в библиотеку Маслихова Валентина Петровна, которая трудится в ней, и по сей день.

Очень много сделано ее руками, для благоустройства, создания уюта и комфортных условий для читателей. Большая работа ведется по сохранению культурного наследия, быта, обычаев, традиций села. Собран огромный краеведческий материал, который хранится в библиотеке и школьном музее.

Валентина Петровна, как истинный патриот своего села, старается привить молодому поколению любовь к своему краю и научить их уважать и чтить память предков. Юные катенинцы воспитываются на примерах тех, людей, которые оставили немалый след в истории села. Это генерал-лейтенант Иван Семенович Варенников, Герой Советского Союза Иван Ильич Говорухин, оренбургский генерал-губернатор, основатель села Александр Андреевич Катенин, Юрий Кузьмич Завалишин - доктор технических наук, профессор, член Российской и Международной инженерных академий.

Валентина Петровна – была первым библиотекарем в районе, у которой появилась задумка увековечить память своих земляков, вернувшихся и не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны. Была проведена большая работа, в результате которой в библиотеке оформлена Стена памяти «Они сражались за Родину», где каждый односельчанин имеет возможность увидеть фотографию своего отца, деда, прадеда и поклониться с благодарностью за великий подвиг в тяжелое военное лихолетье. Стена памяти и весь собранный материал стали отправным пунктом для организации движения «Бессмертный полк» в селе Катенино.

В 2015 году на базе библиотеки был проведен зональный фестиваль патриотической книги «И мужество как знамя пронесли», который прошел на высоком уровне и до сих пор участники восьми районов области с теплотой вспоминают катенинское гостеприимство и приобретенный в ходе двухдневной работы фестиваля опыт.

В 2016 году Катенинская библиотека стала участницей конкурса «Павленковская библиотека», одна из целей которого направлена на укрепление сельских библиотек, как центров культуры на селе. С этого года ей присвоено звание Павленковская, которое Валентина Петровна ежегодно подтверждает своей работой. Изюминкой Катенинской библиотеки является краеведческая программа «Я здесь живу и край мне этот дорог», много лет уже, по которой она работает. Много сделано, а сколько еще предстоит…

На сегодняшний день библиотека находится в постоянном поиске новых результативных форм и методов работы в области распространения изучения и предоставления своим читателям краеведческой информации, тесно связывая при этом библиотечную практику с настоящим и прошлым своей малой Родины. Библиотека является постоянным участником областных конкурсов, неоднократно занимала призовые места. Работы катенинских ребят вошли в сборники творческих работ «Здесь Родины моей начало», «Открывая Отечество», - «Годы Комсомольские», «Великая Отечественная война, взгляд из XXI века», «И мы сохраним тебя, Русская речь, великое русское слово».

Библиотека и библиотекарь награждались в разные годы грамотами областного и районного значения: грамотой Министерства культуры Челябинской области, Собрания депутатов Варненского муниципального района, главы Катенинского сельского поселения, дипломами за активное участие в конкурсах.

Свое 90-летие Катенинская библиотека отметила накануне Общероссийского дня библиотек, в День Славянской культуры и письменности - 24 мая 2022, пригласив гостей и читателей библиотеки на праздник под названием "Юбилей приглашает друзей".

Хозяйка праздника - библиотекарь Валентина Петровна, встретила гостей хлебом и солью. Активная читательница и друг библиотеки Шумских Л.П. выступила в качестве ведущей праздника. Для всех присутствующих был представлен небольшой исторический экскурс о зарождении славянской культуры, появлении книги на Руси, возникновении и открытии первых библиотек. Была кратко освещена история Катенинской библиотеки и ее современная деятельность.

Библиотеку украсили краеведческие выставки, уголки с фотографиями «Будни нашей библиотеки», поздравительный стенд "Библио-привет! С юбилеем - 90 лет!".

Праздничное мероприятие посетили почетные гости, сотрудники Администрации Варненского муниципального района: Зам.главы по социальным вопросам Васичкина О. В., зам.начальника по культуре и спорту Сафиуллина С.У. От Главы Варненского муниципального района Моисеева К.Ю. Валентине Петровне была вручена "Благодарность" за многолетнюю, успешную и плодотворную работу. Поздравления и подарок - черно-белый принтер, который так необходим в работе библиотеки, вручила - директор Варненского МБО Уржумова Н.В. Посетил мероприятие и помог в организации праздника Глава сельского поселения Искаков А.Т. Поздравили библиотеку сотрудники сельской администрации, а так же юные читатели. Учащиеся школы прочли стихи о библиотеке, представили театрализованную сценку "Посадил дед репку по весне". Сотрудники СДК вместе с детьми также подготовили замечательные подарки: ложкари мастерски исполнили свой номер, своими шутками развеселили балалаечники, порадовал лирическим выступлением танцевальный дуэт с композицией "Смуглянка". Директор СДК Репников Е.В. исполнил песни из репертуара советских лет. В подготовке праздника большую помощь оказали активные участницы библио-клуба "Давайте-ка, дамы, составим программу!". Завершился праздник застольем, за которым читатели вспоминали знаменательные события из жизни библиотеки, когда сложные периоды чередовались с успешными достижениями, пожелали ей дальнейшего процветания и творческих успехов.

Методисты Варненского МБО: Сосновских Л.А., Самойленко Н.В.

 

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района