«95-летие Варненского района»

 

       В минувшую субботу, 27 июля,  жители Варненского района отметили 95-летний юбилей родного района. В этот день совпала ещё одна юбилейная дата, 5 лет Михеевскому ГОКу. Торжества начались на территории Торгового центра «Солнечный», где уже к десяти часам утра, что называется, «яблоку негде было упасть». С лева от сцены,  расположились различные выставки – изделий мастеров народных ремесел.   Мастера из разных городов порадовали зрителей своим творчеством и умением. Справа,  шла бойкая торговля кондитерскими и прочими изделиями, а любителей шашлыка дразнили исходящие от раскаленных мангалов запахи. Праздник открыли ярким, красочным концертом, лучшие творческие коллективы района. Было чем занять здесь и пришедшую на праздник вместе с родителями детвору – для них работали развлекательные аттракционы.  Особое внимание  гостей праздника привлекли приехавшие на празднества в Варну делегации всех сельских поселений нашего района – оттуда тоже доносились веселые голоса, музыка, смех и тоже шли ароматнейшие запахи от обильно накрытых праздничных столов с яствами. Зрители  могли посмотреть на улицы в гостином ряду сельских поселений. Там их встречал хлебосольный стол, игры и забавы, песни и танцы. Думаю, этому в немалой степени поспособствовало и решение организаторов праздника провести районный конкурс на лучшее представление сельского поселения «Хоровод дружбы», что требовало от конкурсантов – поселений не только тематической направленности, но и массу выдумки при оформлении своих «подворий», национального колорита.   

В 11.00 часов началась торжественная часть праздника, которая состояла из нескольких эпизодов (былинная слава, казачья, целинная,  металлургическая, революционная слава). Каждой странице истории нашего района были посвящены хореографические,  театральные композиции.  В завершение торжественной части прозвучал Гимн Варненского района. 

В 12.00 состоялось выступление народного, заслуженного коллектива Южного Урала казачьего хора из г. Троицк. Задорные песни и танцы коллектива не оставили равнодушным ни одного зрителя. 

В 13.00 впервые в Варненском районе состоялось шоу Близнецов и Двойняшек. 16 пар от 3 до 19 лет приняли участие в этом параде. Вначале праздника мы познакомились с нашими участниками, затем для них были конкурсы. А также Александра Яценко подготовила для ребят зажигательный флешмоб. Каждому участнику были вручены памятные подарки - альбом с логотипом Варненского района, сладкие призы и многое другое.  А тем временем авторитетное жюри конкурса на  лучшую улицу в гостином ряду сельских поселений, внимательно знакомилось с тем, что представили на их суд делегации сельских поселений. Знакомилось, не только, как говорится, «на вид», но и «на вкус». Члены жюри с удовольствием дегустировали всяческие блюда и закуски, мастерски приготовленные к празднику местными самодеятельными мастерами – кулинарами. Здесь же, у полевых «шатров», собралось и немало других знатоков – гурманов, которым хозяева также дозволяли отведать блюда, приготовленные  своими руками. А уж сопровождавшие это действо песни, музыка и шутки-прибаутки «на тему» только прибавляли конкурсу «перца».

По мнению жюри и гостей праздника, все поселения отлично подготовились к празднованию района, учли все требования и задачи поставленные перед ними. Но на,  то он и конкурс, где обязательно должны быть определены лучшие, сильнейшие, искуснейшие. В итоге Дипломы участника получили все поселения. Но вот лучшими признаны:

В номинации «Скатерть самобранка»:

1 место – п. Новокулевчи;

2 место – Краснооктябрьское сельское поселение;

3 место – Казановское сельское поселение.

В номинации «Доброму гостю, красное место»:

1 место -  Варненское сельское поселение;

2 место – Толстинское сельское поселение;

3 место – Алексеевское сельское поселение.

В номинации  на лучший напиток «Бодрости глоток»:

1 место – Лейпцигское сельское поселение;

2 место – Аятское сельское поселение;

3 место -  Катенинское сельское поселение.

В номинации «Мастеровая Слобода»:

1 место – Николаевское сельское поселение;

2 место – Покровское сельское поселение;

Первое место в конкурсе на лучшую улицу в гостином ряду сельских поселений с вручением Диплома и денежной премии было присуждено Бородиновскому сельскому поселению. На втором месте Новоуральское  сельское поселение – ему также вручены Диплом и денежная премия. На третьем месте -  Кулевчинское сельское поселение. А также, специальной денежной премией, была  отмечена  делегация с п. Новокулевчи, они  покорили своим национальным колоритом, кухней и  гостеприимством, всех гостей и жителей Варненского района.

В 20.00 состоялось массовое гуляние с участием приглашенных гостей. Своими выступлениями нас порадовала группа "Джем" г. Челябинск, группа "Эйфория " г.Екатеринбург и группа "Баян позитив" из г.Магнитогорск.  Гвоздь программы стал композитор, заслуженный артист РФ Денис Майданов.  Ну и конечно же, в завершении вечера праздничный салют.

Такой праздник – веселый, щедрый на положительные эмоции, богатый на гостей и развлечения, широкий и раздольный – бывает только раз в 95 лет. Юбилейный день рождения Варненский  район отпраздновал как надо: с огоньком и задором, с размахом и душой. И воспоминания о нем останутся в наших сердцах такими же яркими.

 

Пресс-служба управления культуры

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района