Акция «Автокресло – детям!»

В рамках  «Декады дорожной безопасности детей», которая проходила с 19.09.2012г. по 28.09.2012 по всей стране, проведены самые различные мероприятия, направленные на повышение безопасности детей на дорогах.

   Вопрос детской дорожной безопасности – проблема не только социальная, общественная, но и – общегосударственная. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – одна из важнейших задач Госавтоинспекции, и всегда находится в центре внимания. К сожалению, дети  продолжают гибнуть и получать увечья на дорогах России ежедневно.

   26 сентября  сотрудники ГИБДД, вместе с юными автоинспекторами дорожного движения из МОУ СОШ № 2 с. Варна возле детского сада «Аленушка» в с Варна провели акцию «Автокресло – детям!».  Главная задача – объяснить водителям, что соблюдение правил перевозки детей в салонах автомобилей - жизненная необходимость, что без автокресла поездка ребенка в автомобиле невозможна. Автокресло должно стать одной из первых покупок при появлении малыша, наряду с детской кроваткой и прогулочной коляской.  Детские автоинспекторы подходили к водителям, вручали им детские рисунки по данной тематике, которые нарисовали ученики начальных классов, и просили не забывать пристегивать детей  в автомобиле и быть внимательными на дорогах к детям.

   В России закон, обязывающий возить детей до 12 лет в автокреслах, действует с 2007 года, но соблюдают его далеко не все. Многие  родители забывают пристегивать детей в автомобиле, экономят на покупке автокресел. Автомобильное кресло может сохранить жизнь ребенку и снизить тяжесть последствий в ДТП

   Дети в автомобиле являются самой уязвимой категорией пассажиров. В ДТП  дети страдают значительно серьезнее, чем взрослые пассажиры. При этом штатные системы безопасности автомобилей не рассчитаны (за редким исключением) на защиту детей-пассажиров.

   Безопасность детей на дороге – вопрос, который требует особого внимания. Каждый родитель должен понимать, насколько важно обеспечить максимальную степень защиты ребенка в машине.

   Наша задача защитить детей от трагедий на дорогах. Сделать так, чтобы каждый участник дорожного движения с полной ответственностью отнесся строгому соблюдению правил. Это касается как взрослых, так и детей.

  

Начальник ОГИБДД

ОМВД России по Варненскому району

майор  полиции   А.О. Гальт 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района