Акция «Блокадный хлеб» в библиотеке

Сейчас проходит всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», посвящённая Дню снятия блокады города Ленинград (Санкт – Петербург) во время ВОВ.

В Варненскую центральную библиотеку пришли самые неравнодушные люди Варны – волонтёры центра «Дорога добра» и «Школа лидера». Для них библиотекари провели книжный обзор «Непокорённый Ленинград».

Но в начале обзора библиотекарь кратко рассказала о блокаде Ленинграда с сентября 1941 по январь 1944гг. И подробнее - о блокадном хлебе. Каким он был: рецепт блокадного хлеба, как и где выпекался хлеб, кто его пёк, и через что пришлось пройти простым пекарям, какие нормы выдавались на каждого жителя города (для наглядности использовалась буханка хлеба «Ленинградский» от Варненского КХП – похожего на тот, блокадный, только внешне. Но он, несомненно, является символом памяти). Рассказ коснулся так же и о других способах выживания в блокаду: морская капуста, огороды на Манежной площади, лебеда и крапива… Ребята тоже рассказали о том, как посетили двух «блокадниц» Варненского района: ветеранам-блокадникам Карпачевой Нине Аркадьевне (с. Кулевчи) и Сычевой Антонине Ивановне (с. Варна).

Затем волонтёрам был представлен обзор книг по теме блокады Ленинграда. Это не только публицистика с документальными фактами, но и стихи, и художественные произведения. Приятно, что в этот день некоторые книги из предложенных, нашли своих читателей.

Коленюгина О. А.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района