Актуальное интервью с главным врачем МУЗ "Варненская ЦРБ"

 

В свете последних событий, связанных с распоряжением губернатора области М. В. Юревича о сокращении очередей в медицинских учреждениях области, в работе  муниципального учреждения здравоохранения «Варненская ЦРБ» произошли кардинальные изменения.

Мы попросили  главного врача районной больницы К. Ю. Моисеева прокомментировать эти нововведения.

— Я бы не сказал, что меры, предпринятые нами на устранение очередей на прием к врачу, являются нововведением. Было время, когда поликлиника работала и по талонной системе, и по предварительной записи. При такой системе приема есть как положительные, так и не очень удобные для пациентов нюансы. Однако перед нами стояла конкретная задача, и мы попытались продумать все возможные варианты.

Прежде чем начать действовать, была создана комиссия, в которую вошли представители администрации района, Собрания депутатов, отделения партии «Единая Россия». Были проведены рейды в поликлинику, выслушаны и приняты во внимание пожелания и мнения посетителей. Анализ мнений и пожеланий, а также имеющиеся возможности, позволили разработать совместный план мероприятий, направленных на устранение очередей.

— Константин Юрьевич, давайте все же поподробнее. Что изменилось?

— Во-первых, регистратура в поликлинике теперь начинает свою работу в 7:30. С 8:00 часов утра врачи начинают прием пациентов. Время приема врачей в поликлинике также увеличено — до 17:00 часов. Кроме того, введена талонная система и предварительная запись на прием к врачу. Для того, чтобы записаться на прием, не обязательно лично приходить в поликлинику. Сделать это можно, позвонив по телефону: 2-14-66.  Пациенту назначается не только день, но и время. Думаю, это позволит избежать многочасового ожидания у кабинета врача.

Теперь при получении карточки при необходимости пациент в регистратуре получает одновременное направление на флюорографию, смотровой кабинет и на прием к специалисту. Хочу предупредить, не думайте, что, получив талон к врачу, сможете обойтись без обязательного прохождения флюорографического обследования и смотрового кабинета. Не выйдет. Врач принимать не будет, и тогда визит к врачу отложится на более позднее время, а при полной загруженности — на другой день.

— Константин Юрьевич, я знаю, много вопросов было по работе лаборатории. Там в последнее время скапливаются большие очереди. Коснулись ли реформы этого отдела?

— Дело в том, что имеющийся в лаборатории гематологический анализатор в настоящее время находится в ремонте, и лаборантам вновь приходится проводить исследования вручную. Нагрузка на лабораторию огромная, но даже и при таком ритме мы увеличили время приема анализов до 16:00 часов.

Одновременно с этим администрация Варненского муниципального района выделила 600 тысяч рублей для приобретения в лабораторию дополнительного оборудования.

— Еще один вопрос. Как быть тем, кто проходит плановые медицинские комиссии?

— В этом направлении мы тоже поработали и приняли такие меры. Жители, проживающие не в Варне, которые проходят комиссии при устройстве на работу, будут приниматься в течение дня. Профилактические осмотры организованных коллективов, выдача водительских справок, справок на оружие — по этим вопросам жители Варны могут обращаться в поликлинику с 14:00 часов.

На кабинете каждого врача и около регистратуры для информирования пациентов имеется график работы, чтобы люди знали, в какое время врач находится на выезде, на обходе, а в какое время он принимает больных.

Думаю, все эти меры позволят нам упорядочить прием жителей Варненского района, чтобы избежать больших скоплений людей, ведь мы понимаем, что в больницу обращаются люди больные, и не все из них в силах выдерживать многочасовые ожидания в очереди.

В ходе выполнения всех этих мероприятий мы будем анализировать их качество, и работать в этом плане и дальше. Хотя, конечно, главная наша проблема заключается не в количестве посадочных мест в коридорах нашей поликлиники, а в дефиците медицинских кадров.

Сухие цифры статистики говорят, что городские больницы укомплектованы кадрами на 50 процентов, а сельские — всего лишь на тридцать. Наш район выгодно отличается от других в этом плане — за последние пять лет в районную больницу было принято более 20 врачей.

Однако кадровый дефицит ощущается. Была утверждена районная целевая программа по привлечению медицинских кадров, надеюсь, что нам все же удастся положительно решить все возникающие проблемы.

— Спасибо, Константин Юрьевич, за беседу. Если у наших читателей возникнут какие-либо вопросы или предложения, сможем ли мы к Вам обратиться?

— Конечно же. Мне кажется, учитывая пожелания наших жителей, мы сможем внести в наш план корректировки, ведь все эти меры рассчитаны для удобства наших пациентов.

Беседовала

Наталья МОЧАЛКИНА

Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района