Алексей Текслер: Необходимо сделать молодежную политику в регионе более акцентированной

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер в преддверии Дня молодежи встретился с представителями студотрядов, движения КВН, Российского движения школьников и волонтеров-медиков. На встрече обсуждались ближайшие планы и идеи организаций, а также возрождение в области Главного управления молодежной политики.

«Завтра День молодежи. Мне всегда приятно, интересно общаться с молодыми людьми. В нашем регионе важна ваша поддержка – идей и тех инициатив, которые мы разрабатываем вместе. Важно для всех найти дело по душе. Вы как раз представляете организации, которые дают такие возможности ребятам.
Вы знаете, я об этом вчера сказал в обращении к депутатам Законодательного Собрания, о том, что мы восстанавливаем Главное управление молодежной политики. Необходимо молодежную политику сделать более акцентированной. Я рассчитываю на то, что наше главное управление будет таким ядром идей, инициатив. И главное – действительно сможет объединить ребят любых направлений для того, чтобы молодежная жизнь в нашем регионе была более яркой, интересной. Уверен, что мы это сможем сделать
», – подчеркнул Алексей Текслер.   

Глава региона также напомнил, что объявил конкурс на пост руководителя управление молодежной политики и пригласил присутствующих на встрече к участию.

Участие во встрече приняли руководитель штаба Челябинского отделения «Российский студенческие отряды» Юрий Болдырев, председатель регионального отделения «Российское движение школьников» Светлана Буравова, региональный координатор движения «Волонтеры-медики» Ольга Чижова и председатель правления организации «Планета», занимающейся движением КВН в Челябинской области Егор Шанский. Представители общественных движений рассказали о своих планах и идеях.

Челябинское региональное отделение молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» недавно открыло трудовое лето. В сложившейся ситуации студенческие отряды проводников не работают в поездах, остальные направления студенческих отрядов ожидают смягчения режима повышенной готовности и информации о сроках работы от работодателей. На сегодняшний день работают отряды матросов-спасателей, бойцы студотрядов трудятся в сфере благоустройства на территории Челябинска. Медицинские отряды готовятся к работе в лечебных учреждениях области.

Алексей Текслер напомнил, что в 2019 году областной студотряд был признан лучшим в России. Глава региона высказал предположение, что в ближайшие тои года областной студенческий отряд подобный триумф сможет повторить.

Челябинская городская творческая молодежная общественная организация «Планета» занимается движением КВН в Челябинской области. С 2012 года они проводят игры трех лиг КВН в Челябинске: Центральная Уральская лига для опытных команд, официальная лига «Открытая Уралка» для молодых студенческих команд и Школьная лига КВН для школьников.

На последней встрече с КВНщиками Алексей Текслер поставил задачу вывести региональные команды в Премьер-лигу и Высшую лигу. Работа в этом направлении уже идет, свою помощь предложили выпускники известных южноуральских команд КВН.

В настоящее время в состав регионального отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» включено более 250 образовательных организаций. Это  более 50 тысяч школьников из 39 муниципалитетов области. В планах у РДШ – создание в каждом из 43 муниципальных образований Челябинской области местных отделений.

Челябинское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» было открыто в 2017 году. Ежегодно в Челябинской области в медицинские организации выходят помогать более 50 волонтеров-медиков в качестве младшего и среднего медицинского персонала. В 2020 году совместно с Общероссийским народным фронтом они организовали акцию «МыВместе», направленную на помощь населению во время пандемии коронавирусной инфекции.

«Во время пандемии мы ощутили огромную поддержку со стороны всех молодежных организаций, в части  волонтерского движения. Я благодарю вас за то, что вы это сделали», – обратился к представителям молодежных организаций губернатор.

                                                                                                                                        Источник: Официальный сайт Губернатора Челябинской области

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района