Алексей Текслер предложил открыть в Челябинске торговый дом Исламской Республики Иран

Сегодня Алексей Текслер работает в Тегеране. На заседании постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству он выступил с инициативами расширения товарооборота Челябинской области и Ирана. Заседание прошло под председательством вице-премьера правительства России Александра Новака и министра нефти Ирана Джавада Оуджи.

«Челябинская область - ведущий индустриально-аграрный регион России, - отметил Алексей Текслер, презентуя участникам возможности региона. - Мы широко представлены в таких отраслях, как металлургия, машиностроение, приборостроение, агропромышленный комплекс. «Визитной карточкой» нашей промышленности за рубежом является продукция машиностроения. Мы лидируем и в части производства продукции для нефтегазовой отрасли, оказываем услуги по разработке и реализации проектов в этой сфере «под ключ».

Однако, по словам главы региона, взаимный торговый оборот Челябинской области и Ирана не высок. «Я сегодня здесь, чтобы сделать несколько предложений по развитию нашего торгового сотрудничества», - уточнил он.

Он предложил организовать бизнес-миссию челябинских предприятий в Иран. «Со своей стороны готовы представить список востребованных для нашей области товаров, подключить к миссии те компании, которые заинтересованы в импорте из Ирана», - пояснил он.

Также Алексей Текслер озвучил инициативу по открытию торгового дома Ирана в Челябинске в виде шоу-рума, с презентацией иранских товаров, и аналогичного торгового дома в Иране для наших производителей. «Вопрос уже в процессе проработки, ведем переговоры с властями и бизнесом провинции Гилян. Готовы производить через торговый дом взаимные поставки из Ирана различной продукции», - сообщил Алексей Текслер.

Следующее предложение состоит в формировании новых транспортных коридоров. «Челябинская область является ключевой частью восточного маршрута транспортного коридора «Север-Юг» для поставок железнодорожным транспортом, - добавил губернатор. - Предлагаем использовать для этого возможности уже существующей инфраструктуры транспортно-логистического комплекса «Южноуральский». На его базе мы создаем свободную экономическую зону».

«Источник Официальный сайт Губернатора Челябинской области»

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района