Алексей Текслер принял участие в международном энергетическом форуме

 

 

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер сегодня работал в Москве, где 3-6 декабря проходит Международный форум  «Электрические сети». Глава региона выступил с докладом на пленарном заседании. Ключевой темой обсуждений стали вопросы цифровых изменений в регионах и привлечения инвестиций на инновационные преобразования в отрасли.

На пленарном заседании форума «Цифровая трансформация: новые возможности для регионов и инвесторов», которое прошло  с участием министра энергетики РФ Александра Новака, обсуждались вопросы развития отраслевой инфраструктуры, цифрового преобразования электроэнергетического комплекса.

«Челябинская область – регион, у которого большой потенциал, в первую очередь человеческий, социальный, экономический, и моя задача как губернатора максимально содействовать раскрытию этого потенциала, – подчеркнул Алексей Текслер во время своего выступления. – У нас есть конкурентные преимущества: мы трансграничный регион, у нас развита транспортная инфраструктура, промышленность, есть соответствующие компетенции. Конечно, нам нужно двигаться вперед, в том числе развивать наш научно-образовательный компонент, и здесь вопросы цифровизации сопряжены с технологическими партнерами, такими как Ростех, если речь идет о цифровой трансформации в машиностроении, металлургии. Наша задача - вместе с Россетями, а также всеми заинтересованными сторонами создать интерактивную карту, чтобы каждый мог, зайдя на эту карту, увидеть все возможности территории и также возможности подключения к сетям».

Во время дискуссии Алексею Текслеру был задан вопрос о том, заинтересован ли регион в цифровой трансформации, реализуются ли в Челябинской области соответствующие пилотные проекты.

«Все, что мы сейчас делаем совместно с Россетями, с нашими сетевыми компаниями с точки зрения инвестпрограмм, так или иначе включает элементы цифровой трансформации. Мы сегодня прошли по выставке и на каждом стенде увидели те решения, которые сегодня внедряются в Челябинской области, – отметил губернатор. – Что касается технологического присоединения, то здесь потенциал использования умных цифровых решений колоссален, я надеюсь, мы сможем эти решения в наших  регионах апробировать. Сегодня можно оказывать безграничное количество сервисов, и Россети этим уже занимаются, в том числе и в Челябинской области. У нас появилось больше 10 зарядных станций для разного типа электрических автомобилей, плюс мы говорим с коллегами о необходимости энергосервисных контрактов и обо всем, что с этим связано». 

В своем выступлении Алексей Текслер также отметил, что цифровые решения в энергетической сфере не должны приводить к росту тарифов.

Участники энергетического форума обсудили вопросы кибербезопасности, развития электротранспорта и зарядной инфраструктуры как неотъемлемой составляющей электросетевого комплекса будущего, применения технологий искусственного интеллекта в энергетике, развития правового регулирования, импортозамещения и другие аспекты деятельности электроэнергетического комплекса.

 

Источник: Официальный сайт Губернатора Челябинской области

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района