Алексей Текслер: У нас в регионе не должно быть неэффективных систем теплоснабжения

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер на аппаратном совещании со своими заместителями, министрами, а также главами муниципальных образований поставил задачу актуализировать системы теплоснабжения в территориях. Это позволит сократить долги за отопление и снять нагрузку с областного бюджета, из которого ежегодно направляются немалые деньги на субсидирование выпадающих доходов поставщиков ТЭР, чтобы не  допустить роста тарифов для населения. 

По словам Алексея Текслера, сегодня во многих муниципалитетах системы теплоснабжения устарели и давно не эффективны: и теплоисточники, и сами сети нуждаются в модернизации, так как приносят убытки. Результатом такой ситуации являются неплатежи и долги за ресурсы. Губернатор поставил задачу - планомерно актуализировать системы теплоснабжения и принимать новые решения совместно с инвесторами.  

Так, работа по актуализации схемы теплоснабжения ведется в Златоустовском  городском округе. Много жалоб на дороговизну и некачественное теплоснабжение от населения Карабаша и северо-запада Челябинска.

 
«У нас на территории региона не должно быть неэффективных систем теплоснабжения. По Златоусту и Карабашу поручения даны, у нас есть и другие территории, где эта проблема актуальна, я по каждой территории хочу видеть решение по изменению этой ситуации, чтобы мы в будущем могли прогнозировать изменение субсидии. Неэффективность приводит к тому, что растут экономически обоснованные расходы теплоснабжающих организаций, и мы для того, чтобы сохранить уровень роста тарифа не выше инфляции для населения, вынуждены из бюджета субсидировать эти расходы. Это вопрос не просто повышения эффективности, но оптимизации бюджетных расходов на это направление. Давайте инвестируем эти деньги, которые сейчас прожигаем, в модернизацию, и в итоге получим оптимизацию тарифа и снижение расходов бюджета», - акцентировал губернатор.

Источник: Официальный сайт Губернатора Челябинской области

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района