Алексей Текслер: Всегда ориентирую органы власти на индивидуальную работу с нашими ветеранами

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер в День памяти и скорби в режиме ВКС пообщался с детьми погибших защитников Отечества.

«Встречаемся с вами 22 июня – в День памяти и скорби, в трагический день начала Великой Отечественной войны. Только что одновременно во всей стране прошла минута молчания – дань памяти тем, кто ценой своих жизней подарил нам мир и свободу. Треть ушедших на фронт южноуральцев не вернулись с полей сражений. По сути, каждую семью коснулась война. Вам пришлось особенно непросто – вы, будучи детьми, потеряли на этой страшной войне самых близких. Но пронесли через всю жизнь гордость за погибших в боях родителей, память об их подвиге», – обратился к ветеранам Алексей Текслер.

В этом году отмечается не только 75-летие Великой Победы, но и 20-летие Региональной общественной организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества». За 20 лет организация внесла огромный вклад в сохранение исторической памяти. Ветераны проводят мероприятия в школах, собирают архивы, издают книги воспоминаний.

«Ваше достояние – это не только уникальные семейные истории, но и ваш личный жизненный опыт. Нашей молодежи действительно есть чему поучиться у вас и с кого брать пример. Вы и ваша организация всегда были созидательной и движущей силой в регионе», – подчеркнул губернатор.

Благодаря активной позиции организации «Память сердца» еще в 2016 году в Челябинской области был принят закон, впервые  определивший статус детей погибших участников войны и меры их социальной поддержки. И сегодня не во всех регионах страны приняты аналогичные законы. На текущий момент такой статус имеют более 28 тысяч южноуральцев.

По обращениям организации пересмотрен порядок ежемесячной выплаты детям погибших защитников Отечества в размере 500 рублей. С октября 2019 года пособие выплачивается всем, кто имеет соответствующий статус, независимо от наличия других льгот.

Также с учетом пожеланий рассматривается вопрос по возмещению расходов на проезд к месту захоронения родителей. Сейчас закон отдает преимущество железнодорожному транспорту, но это не всегда удобно.

«Я поддержал предложение убрать ограничения и возмещать расходы на все виды транспорта: автомобильный, железнодорожный, воздушный и водный. В ближайшее время Законодательное Собрание области рассмотрит этот закон»,– подчеркнул Алексей Текслер.

В прошлом году был решен вопрос, который «Память сердца» поднимала много лет: для детей погибших защитников Отечества появилась возможность пройти медицинское обследование в областном госпитале ветеранов войн. Социальные службы и сама организация хорошо сработали и организовали транспорт, и в результате тысячи людей уже прошли обследование на базе госпиталя. Губернатор отметил, что эту работу, конечно, необходимо продолжить.

В прошлом году совместно с общественными организациями и органами социальной защиты населения организовали обследование условий жизни ветеранов Великой Отечественной войны и детей погибших защитников Отечества. В итоге более 11 тысяч человек получили различные виды помощи, многих поставили на учет для постоянного социального обслуживания.

Сейчас, в период распространения опасной инфекции, нужно особенно беречь людей старшего возраста. Поэтому активно привлекаются не только соцработники, но и волонтеры для помощи в быту.

«Всегда ориентирую органы власти на индивидуальную работу с нашими ветеранами, максимальную поддержку на местах. Считаю, что мы с вами движемся в правильном направлении. Будем и дальше работать совместно, при необходимости корректировать систему мер социальной поддержки. Уверен, что у вас уже имеются мысли, что можно изменить, улучшить», – отметил Алексей Текслер.

                                                                                                                                      Источник: Официальный сайт Губернатора Челябинской области

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района