Алексей Текслер встретился с куратором Челябинской области от ЦИК РФ

 

Глава Челябинской области Алексей Текслер провел рабочую встречу с членом ЦИК РФ и региональным куратором Сиябшахом Шапиевым и председателем избирательной комиссии Челябинской области Сергеем Обертасом. В рамках встречи обсудили подготовку к Единому дню голосования 8 сентября, ситуацию с внедрением новых технологий для голосования, вопросы законности, открытости выборов и соблюдения прав избирателей.

«Все организационные вопросы по подготовке к Единому дню голосования в регионе под контролем. К выборам готовимся. От подготовки помещений для голосования до сопровождения, охраны – мы, насколько я понимаю, находимся в хорошем тонусе», – подчеркнул Алексей Текслер.

Член ЦИК РФ Сиябшах Шапиев посетил регион с ознакомительной поездкой.

По данным облизбиркома, в Единый день голосования 8 сентября 2019  года на территории Челябинской области планируется проведение 67 избирательных кампаний в 24 муниципальных образованиях (основные  и дополнительные выборы депутатов представительных органов местного самоуправления), 2 городских округах (Трехгорный, Миасс), 7 внутригородских районах Челябинска, предусматривающих  замещение 495 мандатов, из них:
•    выборы губернатора Челябинской области;
•    прямые выборы глав сельских поселений – 3 мандата (глава Байрамгуловского сельского поселения Аргаяшского муниципального района; главы сельских поселений Путь Октября, Новопокровского сельского поселения Кизильского муниципального района);
•    выборы депутатов представительных органов МСУ – 455 мандатов;
•    дополнительные выборы депутатов представительных органов местного самоуправления – 36 мандатов.

«Главы муниципальных образований подтверждают, что 100% участковых избирательных комиссий в рамках стандарта ЦИК будут оснащены техническими средствами, и все протоколы всех УИКов будут с QR-кодами», – отметил председатель избирательной комиссии Челябинской области Сергей Обертас.

Количество избирателей в Челябинской области по состоянию на 1 января 2019 года составляет 2 млн 633 тыс. 687 человек.

Участники встречи подчеркнули, что выборы в Челябинской области должны пройти на высоком организационном уровне, в рамках действующего законодательства, максимально объективно, открыто  и с легитимными результатами

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района