Алексей Текслер выделил дополнительные средства на поддержку предприятий жилищно-коммунального хозяйства

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер сегодня на заседании с главами муниципальных образований заявил о мерах поддержки предприятий ЖКХ. По решению главы региона в территории будут направлены средства на проведение санитарных обработок для предотвращения распространения коронавируса, а также на расчеты предприятий жилищно-коммунального хозяйства за топливно-энергетические ресурсы. Кроме того, дополнительные средства пойдут на проведение неотложных технических мероприятий в рамках подготовки к отопительному сезону. Всего из областного бюджета на эти цели направлен один миллиард рублей.

«Мы на заседании оперативного штаба приняли беспрецедентное решение о поддержке предприятий ЖКХ, выделяются соответствующие средства на топливно-энергетические ресурсы и проведение санитарной обработки подъездов многоквартирных домов. Прошу реализовать максимально быстро меры поддержки, они необходимы предприятиям ЖКХ для того, чтобы пройти этот период, подготовиться к зиме», – подчеркнул Алексей Текслер.

О текущей ситуации с расчетами муниципальных образований за топливно-энергетические ресурсы доложил заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль. По его словам, задолженность населения за месяц выросла на 1 млрд рублей и общая сумма составляет 17,7 млрд рублей. Задолженность предприятий коммунального комплекса за потребленные ТЭР за год выросла на полмиллиарда рублей.

В целях поддержки коммунальных предприятий губернатором Челябинской области принято решение о выделении муниципалитетам средств на расчеты предприятий ЖКХ за топливно-энергетические ресурсы. Также принято решение о 30%-ном авансировании бюджетными учреждениями расчетов за коммунальные услуги, что является важной мерой поддержки в условиях противодействия распространению коронавируса.

«Авансирование – эту работу надо завершить, считаю, что это действенная мера поддержки, которая в наших силах. Подготовка к отопительному сезону уже началась, и надо поддержать наших коммунальщиков. Вторая тема – платежи населения. Я еще раз обращаю ваше внимание по поводу того, что не начисление пеней и штрафов не означает, что можно не платить. Во многом разъяснительная работа за вами, и с населением надо работать», – обратился к главам Алексей Текслер.

Кроме того, по решению главы региона муниципальным образованиям выделено 343 млн рублей на проведение санитарных обработок в связи с реализацией мер по предотвращению распространения коронавируса. Также будут распределены средства между территориями на проведение неотложных технических мероприятий.

В ходе совещания Алексей Текслер поставил задачу руководителям территорий и министерству тарифного регулирования и энергетики Челябинской области решить проблему неэффективных котельных. «У нас есть неэффективные котельные, которые несут убытки, таких проблем в регионе много, и эти все вопросы на системной основе должны быт решены. Должны быть уточнены схемы теплоснабжения, определены эффективные источники генерации, их место размещения. Вместо того, чтобы из года в год генерировать убытки, давайте уже на системной основе начнем формировать такие системы теплоснабжения, которые отвечали бы реалиям сегодняшнего времени и тем планам развития муниципалитетов, которые у нас есть. Конечно, на это потребуется время, но работу нужно системно организовать, тогда в течение определенного количества лет все эти проблемы будут решены», – резюмировал Алексей Текслер.

                                                                                                                                                    Источник: Официальный сайт Губернатора Челябинской области

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района