Апелляционной комиссии при Управлении Росреестра принимает заявленияоб обжаловании приостановок кадастрового учета

В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области продолжает работу апелляционная комиссия, в которую могут обратиться южноуральцы в случае несогласия с решением о приостановлении государственного кадастрового учета объекта недвижимости.

Апелляционная комиссия по рассмотрению заявлений об обжаловании решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета или решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав работает при Управлении Росреестра по Челябинской области уже более трех лет. В настоящее время её председателем является заместитель руководителя Управления Ольга Силаева. Кроме сотрудников Управления Росреестра в состав комиссии входят представители Кадастровой палаты области, саморегулируемой организации кадастровых инженеров и центров технической инвентаризации. В период неблагоприятной эпидемиологической обстановки в регионе апелляционная комиссия при Управлении Росреестра не прекратила свою деятельность, все поданные с соблюдением требований законодательства заявления рассматриваются строго в установленный срок. В связи с осуществлением в Управлении комплекса мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции с 30 марта 2020 года заседания проходят дистанционно. Связь с заявителями осуществляется по видеоканалам, для этого используется программное обеспечение Skype.

За период с начала года по 30 мая текущего года членами апелляционной комиссии рассмотрены 44 заявления. В отношении только одного из них было принято положительное решение об удовлетворении обжалования приостановления государственного кадастрового учета объекта недвижимого имущества. По 33 обращениям принято решение об отклонении, так как приостановления государственного кадастрового учета были обоснованными и признаны соответствующими Федеральному закону от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Далее, по 10 поступившим заявлениям было отказано в связи с нарушением установленного срока обращения в комиссию. Еще два заявителя забрали свои документы из комиссии в связи с тем, что необходимость рассмотрения их вопросов комиссионно отпала: им были разъяснены требования действующего законодательства к комплекту документов, который представляется на государственный кадастровый учет, и после устранения замечаний учётно-регистрационные действия в отношении объектов недвижимости были произведены.

Напомним, что в случае несогласия с принятым решением о приостановлении кадастрового учета в апелляционную комиссию могут обратиться следующие лица. Во-первых, это сам владелец объекта недвижимости или его представитель (законный или по нотариальной доверенности). Во-вторых, это кадастровый инженер, подготовивший документы, замечания к которым явились причиной приостановки процедуры постановки на кадастровый учет или учета изменений объекта недвижимости (межевой план, технический план или акт обследования). В-третьих, это юридическое лицо, работником которого является этот кадастровый инженер. В условиях пандемии заявление лучше направить по почте или в электронном виде.

Контактные данные апелляционной комиссии:

454092, г. Челябинск, ул. Елькина, д. 85, каб. 302-б. Адрес электронной почты: ap.commission@frs74.ru, телефон для справок: 8(351) 260-35-81.

 

Пресс-служба Управления Росреестра по Челябинской области

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района