Аппаратное совещание при Главе Варненского района 09.03.2021.

Глава Варненского муниципального района К.Ю. Моисеев провёл еженедельное рабочее совещание с аппаратом администрации района и руководителями подведомственных структур.

Участники совещания обсудили текущие вопросы и планы на предстоящую неделю.

Главврач ГБУЗ «районная больница с. Варна» А.В. Ефименко сказал присутствующим, что в соответствии с распоряжением Правительства в Челябинской области режим повышенной готовности к ЧС по коронавирусу продлён до 21 марта, действует обязательный масочный режим в общественных местах, требования социального дистанцирования, гражданам 65+ лучше оставаться в режиме самоизоляции; продолжается бесплатная вакцинация населения.

Зам. Главы района по образованию Л.Ю. Яруш сообщила, что школы района после стихии работают в обычном режиме, заканчиваются восстановительные работы в детском саду с. Алексеевка, 7 марта ученики нашего района приняли участие в 25-километровом лыжном переходе в Нагайбакском районе, 12 марта пройдут совещания с директорами образовательных учреждений района, круглые столы с молодыми педагогами, с учениками.

Начальник управления по имущественной политике и координации деятельности в сфере оказания государственных и муниципальных услуг Л.С. Петрова сказала, что в данный момент проводится закупка квартир для детей-сирот.

Начальник управления строительства и ЖКХ И.А. Данилейко сообщила: «Продолжаются работы с документацией на строительство ФОКа и моста в селе Варна».

Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия В.А. Ковалев рассказал о том, как хозяйства справляются с последствиями снежной стихии и готовятся к весенне-полевым работам, о подготовке к проведению 19.03.2021 г. районного совещания аграриев.

Заместитель главы района по социальным вопросам С.А. Макайкина сказала о том, что 1 апреля начинается призывная кампания и комиссия рассмотрела вопрос по организации межведомственного взаимодействия с учреждениями здравоохранения, военными комиссариатами, призывными комиссиями, полицией по предупреждению возникновения проблемных вопросов во время проведения весеннего призыва граждан на военную службу.

Глава Варненского сельского поселения А.Н. Рябоконь сообщил о том, какие ведутся работы по расчистке улиц села Варна после снегопадов. О насыщенной спортивной жизни села он сказал: «В рамках спартакиады Варненского сельского поселения проведены соревнования по нескольким видам спорта. Так, прошел турнир по мини-футболу среди мужчин. Из 5 команд первыми стали спортсмены из Кызыл-Маяка, второе место у команды «Тогузак», третье – у «Ветеранов». В соревнованиях по волейболу из пяти мужских команд первые «ГТО», вторые – спортсмены из администрации Варненского сельского поселения, третьи – команда «ИП Игнатьев», по волейболу среди женских команд места распределились так: 1 – команда администрации Варненского муниципального района (финотдел), 2 – команда «Варна 2», 3 – команда школьников МОУ СОШ им. Русанова М.Г. №1 с. Варна, проведен турнир по бильярду, посвященный Дню защитников Отечества, где первым стал Ю. Шумкин, вторым - А. Рябоконь, третьим - В. Кошуркин.

10 марта начнет работу с населением бассейн. В Варне есть все условия для здорового образа жизни. А для души приглашаем всех 13 марта в парк им. Гагарина Ю. на праздник Масленицы».

Специалист по персоналу администрации Варненского муниципального района Т.В. Утицких сделала сообщение по инициативному бюджетированию: «01 марта 2021 года закончился срок подачи инициативных проектов, согласно Закона Челябинской области от 22 декабря 2020 года №288-ЗО «О некоторых вопросах правового урегулирования отношений, связанных с инициативными проектами, выдвигаемыми для поучения финансовой поддержки за счет межбюджетных трансфертов из областного бюджета».

По состоянию на 02 марта 2021 года в администрацию Варненского муниципального района Челябинской области поступило 11 инициативных проектов для участия в конкурсном отборе, на общую сумму 12 054 622, 25 копеек. Из них, реализация 9 инициативных проектов относится к полномочиям сельских поселений и 2 инициативных проекта, реализация которых относится к вопросам местного значения муниципального района (благоустройство территории детского сада в с. Владимировка и устройство Мемориала Памяти на территории ООШ с. Александровка, Аятского сельского поселения) .

Сферы реализации инициативных проектов различные: благоустройство, ЖКХ, газификация, развитие культуры и спорта, образование и так далее.

В настоящее время по указанным инициативным проектам получены заключения Управления образования и правовые заключения юридического отдела администрации Варненского муниципального района Челябинской области, к конкурсному отбору допущены все 11 проектов.

С 13 марта 2021 года по 17 марта 2021 года планируется проведение электронного голосования по инициативным проектам в подсистеме «Активный житель 74» системы «Портал государственных и муниципальных услуг Челябинской области», где жители Варненского муниципального района могут проголосовать за наиболее значимые по их мнению проекты.

Далее состоится конкурсный отбор инициативных проектов, победители которых получат возможность финансовой поддержки для реализации своих планов и идей».

Начальник комитета по физкультуре и спорту В.Е. Кельзин поделился результатами участия спортсменов Варненского муниципального района в юношеском турнире хоккеистов, межрайонном турнире по баскетболу, посвященном памяти Гомова П.П.; 13 марта в с. Варна пройдут соревнования по мини-футболу среди мужчин, посвященные памяти Багманова И.А., а в Лейпциге состоятся межрайонные соревнования по биатлону, посвященные памяти Егармина В.Н.».

Глава района К.Ю. Моисеев подвел итоги совещания, рекомендовал начальнику управления культуры Е.К. Чернакову создать коллективу музея выставку, посвященную героическим поступкам жителей района во время стихии 23-24 февраля 2021 года.

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района