Артисты Варненского района покорили жюри областного конкурса «Марафон талантов»

Артисты Варненского района покорили жюри областного конкурса «Марафон талантов».

 

19 октября творческие коллективы Варны и Нового Урала приняли участие во втором этапе областного конкурса «Марафон талантов», который прошел в г. Пласт.

Марафон талантов – это не только конкурс дарований, но и масштабный телевизионный проект,  который проводится Областным центром народного творчества, при поддержке Министерства культуры и Законодательного собрания области. Главный информационный партнер – Областное телевидение.

Конкурс состоит из трех этапов – с марта по декабрь 2014 года.

19 октября в городе Пласт прошел второй (зональный) этап конкурса «Марафон талантов», творческие коллективы нашего района выступили на одной сцене с коллективами из Пластовского района, Троицкого, Увельского, Уйского, Чебаркульского и Чесменского. По окончании выступлений нашей команды, из пяти номеров жюри выбрало 4, которые получают право претендовать на выход в финал. Однако конкуренция очень высокая, для участия в финальном гала-концерте будут отобраны  5 сценических номеров из 45, которые были представлены на сцене Дворца культуры г. Пласт.

Варненский район представил 5 творческих номеров таких коллективов, как:

«Рутения» - ансамбль, в состав которого входят  преподаватели Детской школы искусств.

«Субботея» - ансамбль русской песни, с. Новый Урал.

«Свирель» - трио, школа с. Новый Урал.

«Ассорти» - танцевальный коллектив ДШИ.

«Орфика» - инструментальный ансамбль под руководством В.А. Жилина.

Члены жюри выразили восторг после выступления нашей команды. Виталий Вольфович (ведущий программы «Искры камина» ОТВ)  завел диалог с артистами,  с удовольствием поведал зрителям о методике Карла Орфа, похвалил юных выступающих, с теплотой  отозвался о творчестве ансамбля «Субботея». Это говорит о том, что нас знают далеко за пределами района, уважают и следят за творческими успехами.

Выступления артистов проходило в режиме съемки для телевидения. Позже можно будет проголосовать за понравившийся концертный номер посредством смс. Запись выйдет в эфир телеканала ОТВ.

«Это по-настоящему крупный, народный проект, который пройдет в рамках торжественных мероприятий, посвященных году культуры в России, 80-летию образования Челябинской области и 20-летию образования Законодательного Собрания области. Мы надеемся, что конкурс привлечет множество одаренных людей и наглядно покажет, насколько богат талантами наш край», – рассказывает Владимир Мякуш, председатель Законодательного собрания Челябинской области.

 

Пресс-служба Администрации Варненского муниципального района, Мария Денисова

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района