Батарейки, сдавайтесь

Батарейки давно и прочно вошли в нашу повседневную жизнь, мы используем их в сотнях различных электроприборов. Однако горы отработанных батареек заканчивают свою жизнь в мусорных вёдрах, пакетах и мало кто задумывается, какую опасность они таят для природы.

В целях воспитания экологически грамотного поведения в окружающей среде в МОУ СОШ № 1 села Варна проходит экологическая акция по сбору использованных элементов питания – «Батарейки, сдавайтесь». Волонтёры, раздавая листовки, призывали учащихся и педагогов к необходимости сортировки мусора и передачи некоторых отходов в приёмные пункты. Волонтёром из 10 класса Сандыревой Татьяной в школе был создан специальный пункт приёма батареек, который пополнялся силами не только учеников, но и педагогов. Среди активных участников этой акции стоит выделить волонтёров: Петренёву Викторию (9А класс), Савицкую Ольгу (9А класс) и Асанову Дарью (5 А класс), Кукурудза Вову (7 Б класс).

Данная акция была организована для привлечения внимания школьников к проблемам, связанным с загрязнением окружающей среды, и повышения уровня экологической культуры. Для детей также провели экологический урок, а сами ученики подготовили доклады о вреде батареек.

Все собранные электронные отходы будут направлены на переработку и в дальнейшем на вторичное использование. А значит, опасные вещества – трудноразлагаемые пластики, тяжёлые металлы, ртуть, мышьяк – не попадут на полигоны или несанкционированные свалки.

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района