Благодаря вмешательству прокуратуры района возобновлена выплата пенсия инвалиду

Проведённой прокуратурой района проверкой установлено, что Шакирова Альбина с 19.02.1982 является получателем пенсии по инвалидности.

Решением Варненского районного суда от 04.07.2016 Шакирова А.Г. признана недееспособной.

Постановлением администрации Варненского муниципального района №584 от 05.09.2016 с изменениями, внесёнными постановлением администрации Варненского муниципального района №680 от 17.10.2016, обязанности опекуна над совершеннолетней недееспособной Шакировой А.Г. возложены на органы опеки и попечительства Управления социальной защиты населения администрации Варненского муниципального.

Распоряжением УПФР в Варненском районе от 14.11.2016 выплата пенсии Шакировой Альбине приостановлена по причине технологического приостановления для контроля выплат и в связи с признанием её недееспособной.

Управлением социальной защиты населения администрации Варненского муниципального района неоднократно направлялись обращения в УПФР в Варненском районе по вопросу переоформления выплаты пенсии Шакировой Альбине, на которые получены отказы в переоформлении пенсии.

В связи с тем, что Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" не предусмотрены случаи приостановления выплаты пенсии в связи с признанием гражданина недееспособным или в связи с технологическим приостановлением для контроля выплат. Прокурором района начальнику УПФР в Варненском районе внесено представление об устранении выявленных нарушений закона. По результатам рассмотрения представления прокурора района выплата пенсии Шакировой Альбине возобновлена.

 

 

Прокурор района

советник юстиции А.В. Катков 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района