Благотворительный концерт Народного коллектива, ансамбля русских народных инструментов «Жемчужина»

15 марта в Новоуральском ДК состоялся благотворительный концерт Народного коллектива, ансамбля русских народных инструментов «Жемчужина». В этот день, в зрительном зале все собрались среди замечательной красоты, чтобы наполнить музыкой наши сердца, окунуться в мир русского творчества и прикоснуться к истокам русской культуры.

В этом году нашему ансамблю (2024) уже исполняется 17 лет. Конечно, дата не круглая, но довольно внушительная, и за этот период коллектив накопил большой багаж опыта выступлений, побед на конкурсах и расширил список своего репертуара достигая все новые и новые высоты художественного совершенствования

В 2011 году ансамбль «Жемчужина» впервые получил звание Народный Коллектив Варненского муниципального района, и периодически подтверждает это высокое звание. Коллектив участвовал в различных конкурсах, выступал на различных концертных площадках. Пропагандируя классическую инструментальную музыку различного направления русских, советских и зарубежных композиторов.

Коллектив состоит из преподавателей Детской школы искусств п. Новый Урал. Соло на балалайке прима исполняет - Александр Комлев, преподаватель по классу балалайка, гитара. Партию на бас балалайке исполняет Дмитрий Сюрук, преподаватель по классу баян. Партию баяна исполняет Александр Хижняк, концертмейстер. Партию балалайки альт, а также партию фортепиано исполняет Наталья Киржацких, преподаватель по классу фортепиано. Партию домр прима исполняют Динара Маслова, преподаватель по классу фортепиано и преподаватель театрального отделения Мария Шаблина. Партию домр альт исполняют Надежда Креслова и Лариса Сутормина преподаватели по классу теории музыки. Партию ударных инструментов и вокал исполняют Ирина Чухлиева преподаватель по хоровому классу, и Анна Студеникина преподаватель по классу хореография. Руководитель ансамбля-Марина Аксенова преподаватель по классу аккордеон, именно благодаря Марине Леонидовне, ансамбль «Жемчужина» достиг успеха в конкурсных выступлениях и имеет яркий и интересный репертуар. В концерте прозвучала песня «Русское поле» из репертуара Л.Зыкиной в исполнении Ирины Чухлиевой, а также произведения А. Петрова, И.Тамарина, Карла Дженкинса, В. Семенова, Е.Дербенко, В.Городовской, А.Шнитке, Микиса Теодаракиса, Б. Трояновского.

Гостем этого замечательного концерта был Ерхан Калжанов, выпускник МУ ДО ДШИ п.Новый Урал, баянист, ныне студент МаГК им.Глинки, который виртуозно поддержал коллектив ансамбля и порадовал всех слушателей своей блистательной игрой. Мы по праву можем гордится таким выпускником нашей школы. Концерт стал настоящим праздником для всех зрителей!

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района