Борьба с коррупцией

Борьба с коррупцией

Что такое взятка, кажется, знают все и везде, начиная с палаты в роддоме и заканчивая местом на кладбище. Все, разумеется, знают, что взятка - зло, но говорить об этом обычно избегают.

И все-таки взятка - зло. Причем системное. И говорить о нем нужно!

Так что же это за «зверь» такой, всем известный, повсеместный и такой неуловимый?

Юристы термином "взяточничество" называют два разных, но взаимосвязанных деяния: получение взятки и дачу взятки. Иногда к ним присоединяется третье действие - посредничество в передаче взятки.

Когда говорят "взятка", обычно имеется в виду подкуп государственного служащего, должностного лица в целях получения для себя, взяткодателя каких-то выгод, льгот, услуг и т.п. А это преступление против государственной власти.

Когда в роли взяткополучателя выступает сотрудник коммерческой структуры, юристы применяют, как правило, другой термин - "коммерческий подкуп".

Наказываются эти преступления строго: за получение взятки - до 15 лет лишения свободы (ст. 290 УК РФ), за дачу - до 12 лет (ст. 291 УК РФ), за коммерческий подкуп – до 12 лет (ст.204 УК РФ).

Есть одно большое «НО»: если взял взятку или дал и тут же об этом сообщил в правоохранительные органы, уголовной ответственности можно избежать. А если заявил уже после того, как об этом стало известно правоохранительным органам, то тогда это будет считаться явкой с повинной и суда избежать не удастся, но зачтется при назначении наказания.

За получение взяток чаще всего привлекают к уголовной ответственности инспекторов ГИБДД, врачей, медсестер, учителей и преподавателей вузов, которые из-за заурядности ситуации, ежедневного мелкого подкупа не слишком тщательно скрываются, а порой и вовсе делают это открыто. Положить пятьсот рублей в зачетку на экзамене, тысячу в карман врача, - что, казалось бы, особенного? Но, согласно закону - это отнюдь не благодарность, а взятка!

При более солидных суммах и более продуманный ритуал. Открываются счета, на которые переводятся деньги за какие-нибудь услуги или, к примеру, детям чиновника оплачивается учеба за границей.

Есть ситуации, когда взятка попросту вымогается. Чиновник, от которого зависит нужная Вам подпись в документах, не ставит ее, пока Вы не ее оплатите. В этом случае необходимо обратиться в полицию с заявлением.

Победить коррупцию можно только общими силами, когда мы сами перестанем носить деньги чиновникам, врачам, учителям, когда поймем, что штрафы за нарушения правил дорожного движения не оплачиваются «на месте», а необходимо составить протокол; одноместная палата оплачивается по договору в кассе, а не в кабинете заведующего.

 

 

Заместитель прокурора Варненского района юрист 1 класса И.А. Багаутдинов 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района