Целевое комплексное профилактическое мероприятие «Безопасный маршрут»

В целях снижения аварийности на пассажирском транспорте, предупреждения и пресечения нарушений требований нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, связанных с эксплуатацией и перевозкой пассажиров, на территории Варненского района с 15 по 30 сентября 2014 года будет организовано и проведено целевое комплексное профилактическое мероприятие «Безопасный маршрут».

Во время проведения мероприятия будут организованы проверки автотранспортных предприятий и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих  междугородние пассажирские перевозки путем проведения контрольных выпусков транспортных средств на линию и на конечных пунктах автобусных маршрутов.

В ходе проверок  сотрудники полиции проконтролируют  соблюдение водителями автобусов ПДД, уделив особое внимание  правилам остановки и стоянки, перевозки людей, соответствию конструкции транспортных средств, требованиями Технического регламента, соблюдения режима труда и отдыха водителей.

Будут проведены проверки, обеспечения владельцами автобусов по перевозки   детей, выполнения требований, установленных ст.20 ФЗ от 10.12.1995 г. №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и другими нормативными правовыми актами по вопросу поддержания их в технически исправном состоянии, обеспечения постоянного контроля за выпуском и работой водителей, а также предотвращения несанкционированного использования транспортных средств.

При выявлении фактов выпуска на линию автобусов, имеющих технические неисправности, нарушений проведения предрейсового медицинского осмотра водителей, а также эксплуатации автобусов без тахографов будет возбуждено административное расследование и проведена проверка авто-предприятия для установления вины должностных и юридических лиц.

При выявлении фактов управления автобусами с техническими неисправностями, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, действия водителей будут квалифицироваться по ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ, должностных лиц, ответственных за техническое состояние автобусов будут привлекать к административной ответственности по ч.2 ст. 12.31 КоАП РФ, руководителям предприятий будут выдаваться предписание по устранению выявленных недостатков.

 

ОГИБДД ОМВД России по Варненскому району

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района