Центр занятости населения Варненского района информирует

Обязанности и ответственность

При постановке на учёт в центре занятости населения каждый безработный гражданин знакомится с правами и обязанностями. Он обязан информировать работников службы занятости о своих действиях по вопросам трудоустройства, в том числе о работе временного характера и самозанятости, а также обо всех фактах, влияющих на размер пособия по безработице (стипендии) и условия их выплаты.

Большинство граждан, получающих пособие по безработице, как правило, добросовестно пользуются предоставленными им правами и выполняют свои обязанности, в том числе своевременно информируют службу занятости о своём трудоустройстве. Однако практика работы свидетельствует о том, что отдельные граждане путём сокрытия фактов трудоустройства, незаконно получают пособие по безработице.

На основании Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 30.09.2010 г. № 847н «Об утверждении Порядка регистрации безработных граждан» (п. 3) центры занятости населения имеют право проверять подлинность предоставленных документов.

Работа по выявлению лиц, скрывающих свою занятость и получающих социальные выплаты обманным путём, проводится совместно с правоохранительными органами, налоговой службой, органами социальной защиты населения.

В результате совместных проверочных мероприятий, практически все эти случаи впоследствии выявляются.

Ответственность граждан за незаконное получение пособия по безработице

В случае попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путём согласно п. 2 ст. 35 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" прекращается выплата пособия по безработице с одновременным снятием с учёта в качестве безработного. Гражданин может быть привлечён к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ "Мошенничество" или административной ответственности по ст. 7.27 Кодекса об административных правонарушениях "Мелкое хищение государственного или общественного имущества".

Безработный, незаконно получивший пособие по безработице, обязан вернуть его, независимо от применения к нему других мер ответственности.

Получение пособия обманным путём является уголовным преступлением, которое может наказываться достаточно сурово, поэтому для предотвращения подобных ситуаций безработный обязан уведомлять службу занятости о фактах самостоятельного трудоустройства даже на временную работу, о получении свидетельства предпринимателя, о приобретении долей в уставном капитале организаций.

 

Граждане, будьте законопослушны!

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района