Читательский молодёжный портрет

В интерьере сегодняшнего времени портрет современного молодого человека проще представить за монитором компьютера или с ноутбуком, чем с книгой в руках.

Информационные технологии слегка потеснили чтение, это объективная реальность. Но, как известно времена не выбирают, главное – не потеряться, не упустить новые возможности и продолжать двигаться вперёд, ведь просто заставить прийти молодёжь в библиотеку нельзя, но можно «заразить», «увлечь», «зажечь» любовью к чтению, к литературным произведениям через хорошее настроение и положительные эмоции.

Много усилий, фантазии, личного участия вкладывают работники Варненской районной библиотеки в организацию молодёжного досуга, подтверждая на деле, что библиотека является центром интеллектуального досуга.

Работа с молодёжью строится нами по традиционным направлениям: краеведение, экология, нравственность, здоровый образ жизни, правовое, патриотическое, эстетическое воспитание. Так были проведены следующие мероприятия: «Легенда века» (к 75-летию рождения В.Высоцкого), экологический микс «Подари свою любовь природе», видеолекторий «Право на жизнь» .

28 февраля в Варненской районной библиотеки прошёл второй конкурс чтецов и юный диктор «Глаголом жги сердца людей», участниками конкурса стали учащиеся ВСШ №1,  ВСШ №2 , гимназии им.К.Орфа, татарской школы, ПУ-88, студенты Варненского филиала ЧЮК, Варненского представительства ЮРГУ.

Ребята поразили своим нестандартным, творческим подходом к участию в конкурсе, звучали произведения собственного сочинения, были использованы такие технические средства, как видеопрезентация, музыкальное оформление. Каждое выступление было ярким и запоминающимся, стихи звучали как на русском , так и на татарском языках, на разнообразные темы о смысле жизни, экологии, о Великой Отечественной войне, о любви к родному краю. Победителями конкурса стали ученик гимназии им.К.Орфа  Михаил Пряхин и студент ЮРГУ Андрей Бузин.

21 марта с огромной благодарностью и великой радостью неравнодушных читателей приветствовала конкурсно-игровая программа « Литературная феерия». Достойно показали  молодые люди хорошее знание литературы, умение работать  в команде, общаться и получать удовлетворение от общения в конкурсах «Русские поэты и писатели», «Литературные герои», «Литературный мир». Самым интересным и ярким стал конкурс, где участники показали театрализованные инсценировки литературных произведений, проявляя актёрское мастерство, ораторские способности, сценическое движение и пластику. Победителями конкурса по единодушному решению жюри стали учащиеся ВСШ №2.

Проведение данных мероприятий ещё раз убеждает нас, что интеллектуальный  и творческий потенциал у наших детей огромен, нужно только создать условия для их реализации, и помогать формировать позитивное отношение к жизни и здоровые современные приоритеты, среди которых ведущее место отводится чтению.

Работники Варненской районной библиотеки выражают огромную благодарность директорам и педагогам образовательных учреждений за организацию участия девушек и юношей в мероприятиях. Особые слова благодарности заслуживают педагоги Зиля Мухтаровна Якупова и Рамзия Шакировна Нагорная, вся деятельность которых направлена на то, чтобы открыть воспитанникам чудодейственную силу чтения, которая зажигает, вдохновляет и творит, а также наш ангел-хранитель иерей храма Пресвятой Богородицы Стефан Андрейко, который несмотря на свою занятость всегда находит время, чтобы поддержать нас.

Кто сказал, что мода на чтение классической литературы прошла, что классическая литература не актуальна? Приходите в Варненскую районную библиотеку и вы будете приятно удивлены.

                                                                                     Библиотекарь  Т.Таршина

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района