День белых журавлей – день поэзии и светлой памяти погибших в ДОУ п. Дружный

Один из самых поэтичных праздников в России – это, без сомнения, День Белых Журавлей, отмечаемый в нашей стране и в бывших союзных республиках ежегодно 22 октября. Он учреждён народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах.

Также литературный праздник способствует укреплению многовековых традиций дружбы народов и культур многонациональной России.

В этот день вспоминают тех, кто положил свои жизни на алтарь победы на всех полях сражений. И в этот праздник вспоминают образ «Белых журавлей».

Сегодняшний день в нашем ДОУ был посвящён этому светлому празднику. В приёмной коллектив оформил папку-передвижку, полку с поделками журавлей, соответствующей литературой и зажжёнными свечами.

Дети показывали для родителей открытое занятие. Смотрели презентацию о празднике, прослушали песню «Журавли», изготавливали журавликов из бумаги. Сгибнев Дониёр прочитал стихотворение «Сегодня праздник Белых журавлей…». Готовых журавликов дети во время прогулки возложили к памятнику «Скорбящей матери». Журавли напоминают нам о подвигах, о славе, о любви, о том, как красива земля и люди, живущие на ней, о чудных мгновениях жизни, о самом заветном, дорогом.

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района