День Матери

С материнством в женщине просыпаются самые наилучшие ее качества, она становится добрее, терпимее и заботливее. В этот праздник теплые слова и подарки, которые получают матери всего мира в этот день, – никогда не будут лишними. Потому что мать – это самый важный человек в нашей жизни, это человек, который подарил в мир новую жизнь. В этот день все дети, высказывают своим матерям слова благодарности и любви.

     День матери в России

Официально в России этот праздник был внесен в праздничный календарь  только в 1998 году. И принято отмечать День Матери в последнее воскресенье ноября. Конечно же, популяризация этого праздника призвана к поддержанию традиций уважительного и бережного отношения к женщине и, в особенности, к главному в мире человеку – Матери. Этот праздник несет положительное влияние в общество и пропагандирует семейные принципы. Русские женщины всегда отмечались щедростью души, самоотверженностью и преданностью. Женщина-мать – это очаг всей жизни, это источник любого из нас, это образ, который мы храним на протяжении всей жизни.
Этот праздник развивает статус женщины как в обществе, так и в семье. И хотя относительная молодость этого праздника еще не успела сформировать традиции своего празднования, но все же, со временем, этот праздник станет самым святым праздником на всей планете. В Белоруссии День Матери отмечается 14 октября, а в Украине во второе воскресенье мая.

     История праздника

Как и многие праздники – День Матери пришел к нам из прошлого, от наших предков. Тогда чтились лишь матери богов и сами богини. Древние греки отдавали свое почтение матери всех богов, ее звали Гера. А римляне восславляли другую богиню, мать богов – Кибелу. Причем день ее празднования длился три мартовских дня.
Еще в XVII – XIX веках в Англии, во время Великого поста, а именно в его 4-е воскресенье, вся страна чествовала матерей. Этот праздник так и назывался «Материнское воскресенье». Тогда все дети и внуки собирались за одним столом в доме у главы семьи. Но затем праздник начал приобретать церковный характер и чествовали уже не всех матерей – а «Матерь Церковь».
В викторианские времена дети много работали вдали от своей семьи. И раз в году им разрешалось провести дома. Тогда они привозили своим матерям различные подарочки или просто букетики полевых цветов. В этот день даже негров-рабов отпускали домой, чтобы они провели его со своими матерями.
Позже в Америке в 1872 году День Матери был поддержан одной женщиной-пацифисткой. Ее звали Джулия Уорд Хоув. Но идеей этого праздника она выдвигала борьбу всех матерей за мир во всем мире. Такая позиция не была принята и праздник не нашел поддержки ни в самой Америке, ни в Европе.
Позже в 1907 году жительница Филадельфии, которую звали Анна Джарвис, начала активно добиваться у правительства, чтобы выделили один день в году для чествования всех матерей. Толкнуло ее на это преждевременная смерть ее матери. Она долго писала письма, выступала с предложениями внесения изменения в законодательство, и только в 1910 году ее труды были увенчаны успехом.  Хотя в этом году День Матери признали всего в одном штате, в Виржинии, но это была первая ступенька. И уже в 1914 году, президент США Вудро Вильсон признал официальную поддержку празднования Дня Матери. Этот праздник стал национальным для всех американцев и его начали отмечать  ежегодно во второе воскресенье мая. После к этой национальной идее США присоединились еще 53 страны. Одни из них отмечают День Матери в тот же день что и США, а у других этот праздник приходится на другие даты.
Мать – это общечеловеческое понятие, которое объединяет народы и страны и не подвластно изменениям времени.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района