День села Толсты

1 июля в с. Толсты, прошёл праздник – День села «На завалинке».

Это народное гуляние собирает огромное количество жителей села и гостей. Это мероприятие прошло в фольклорном стиле: сцена оформлена была плетней, русские красавицы с самоваром на заднем плане сцены - завалинке.

Начался праздник под песню о России хороводом молодых мамочек, а по русской традиции всех жителей и гостей, кто пришёл на посиделки приветствовали и угощали пирогами.

На протяжении всего праздника рассказывали и показывали фрагменты деревенских посиделок: о чём говорили, что пели и о чём мечтали наши прабабушки и прадедушки, об обрядах, обычаях и традициях наших предков.

Роднило их одно: собирались, чтобы себя показать и других посмотреть, переброситься частушкой, посоперничать в потехах и забавах, умением и мастерством блеснуть. Для жителей и гостей были проведены спортивные игры: пляжный волейбол, перетягивание каната, попели частушки и песни (калейдоскоп народных песен - викторина). Поскороговорили, носили воду коромыслами, посостязались по знанию кулинарных блюд, конкурс «Сюрприз на метле», аукцион, который уже стал традиционным на нашем празднике, называется «Покупаем кота в мешке», а на протяжении всего праздника пели и плясали коллективы художественной самодеятельности.

Пресс – служба управления культуры

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района