День семьи, любви и верности в детском саду «Сказка»

08 июля 2019 г, в День семьи, любви и верности, воспитанники старшей и подготовительной к школе групп детского сада «Сказка» посетили Храм Рождества Пресвятой Богородицы, где их встретил батюшка иерей Виталий. Он познакомил с историей Храма и церковными традициями, рассказал об истории и значении праздника. Дети с интересом рассматривали окружающую обстановку, слушали рассказ. А рассказ был о том, как крестьянка из села Ласково в Рязанской земле по имени Феврония вылечила от страшной проказы Благоверного князя Петра.

После Пётр женился на Февронии. Вместе прожили они долгую жизнь, были в их жизни и трудности, и радости. 8 июля (по старому стилю — 25 июня) 1228 года Пётр и Феврония скончались в один час, каждый в своей келье, т.к. погребение в одном гробу было невозможно из-за монашеского статуса. Но, как гласит сказание, произошло чудо: на следующий день их тела обнаружили лежащими в одном гробу. Пётр и Феврония были погребены в Муроме, в соборной церкви Рождества Пресвятой Богородицы.

В этот день православные христиане ходят в храмы, чтобы помолиться Петру и Февронии о благополучии в семье. В Муроме и других городах России в День семьи, любви и верности проходят концерты, организуются театральные представления, реконструкции сцен из жизнеописания Петра и Февронии, различные ярмарки и фестивали.

В День семьи, любви и верности также принято дарить ромашки. Этот цветок стал символом праздника по предложению Светланы Медведевой. Ромашка является самым распространённым летним цветком на русских просторах и олицетворяет чистоту, надёжность и верность. Ежегодно 8 июля семейным парам, прожившим вместе четверть века и более, вручается памятная медаль «За любовь и верность». На её лицевой части изображён цветок ромашки, а на обороте — святые Пётр и Феврония.

В детском саду тоже не забыли про ромашку, и подарили детям браслеты с этим цветком. А ещё воспитанникам была показана сказка «Кот, лиса и петух», роли в которой исполняли педагоги: сказочница - Иванова Н.В., кот - Васильева С.В., лиса - Прошкина С.П., петух - Артемихина Н.В. Сказка про дружбу и верность, сопровождающаяся музыкой, очень понравилась маленьким зрителям!

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района