Детская безопасность на дорогах

На территории Российской Федерации за 12 месяцев 2019 года зарегистрировано 19952 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних до 16 лет, в которых 560 несовершеннолетних погибли и 21837 получили травмы.

За 12 месяцев 2019 года на территории Челябинской области зарегистрировано 533 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних до 16 лет, в которых 9 детей погибло и 587 получили травмы.

На территории Варненского района было зарегистрировано 4 ДТП с участием детей, в которых получили ранения 5 детей, один ребёнок получил ранения по своей неосторожности.

В области зарегистрировано 50 ДТП с участием детей-пешеходом, произошедших в тёмное время суток, из них в 46 случаях на одежде пострадавших отсутствовали световозвращающие элементы.

Даже если ребёнок идёт с вами, лучше обезопасить его и себя. Прикрепите световозвращающие приспособления, пусть водители видят вас и вашего ребёнка издалека. Покупайте для малышей одежду, обувь, имеющие световозвращающие нашивки, наклейки, полоски, рисунки. Дайте детям возможность быть вовремя замеченными водителями, и тогда беда минует ваш дом.

В 12 случаях с участием детей-пассажиров, дети перевозились в автотранспорте без использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности. Основной причиной этих происшествий является безответственность и самонадеянность взрослых, игнорирование ими элементарных требований Правил дорожного движения.

Дети и подростки самые уязвимые участники дорожного движения. Ребёнок в салоне автомобиля целиком и полностью зависят от взрослого, сидящего за рулём. Именно родители, близкие люди, пренебрегающие элементарными мерами безопасности, становятся виновниками подобных происшествий на дороге.

           

 

О. Арсланова

Инспектор ОГИБДД

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района