Девятиклассники Варненского района сдают итоговое собеседование по русскому языку

В Варненском муниципальном районе в собеседовании примут участие 293 школьника.

Итоговое собеседование по русскому языку было введено в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников, – сообщает Елена Тюрина, начальник Управления начального, основного и среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области. – В прошлом году 13 апреля данная оценочная процедура прошла апробацию. В Варненском районе в апробации приняли участие 248 обучающихся 9-х классов. Начиная с этого года, итоговое собеседование проводится обязательно для всех девятиклассников и является условием допуска к государственной итоговой аттестации в 9-х классах.

В ходе итогового собеседования школьникам будет предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 минут (включая время на подготовку). Для участников с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность процедуры может быть увеличена на 30 минут.

Результатом итогового собеседования по русскому языку может быть «зачёт» или «незачёт». Для выпускников, получивших «незачёт», либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни – 13 марта и 6 мая.

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района