Для индивидуальных предпринимателей упростили процедуру подачи заявления на получение субсидии

В настоящее время индивидуальные предприниматели могут сформировать заявление на получение субсидии без квалифицированной электронной подписи.

Заявление формируется автоматически на основании данных сервиса «Личный кабинет индивидуального предпринимателя». Налогоплательщику остается выбрать реквизиты своего банковского счета для перечисления субсидии и нажать кнопку «Отправить заявление».

Напомним, что с 1 мая 2020 года налоговые органы начали принимать заявления для выплаты субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции (в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24 апреля 2020 г. № 576).

Размер субсидии определяется как произведение величины минимального размера оплаты труда по состоянию на 1 января 2020 г., составляющей 12130 рублей:

  • на количество работников в марте 2020 г. - в отношении организаций;
  • на количество работников в марте 2020 г., увеличенное на единицу, - в отношении индивидуальных предпринимателей.

Получить субсидию может также индивидуальный предприниматель, у которого нет наемных работников.

Для получения субсидии за апрель 2020 г. получатель субсидии направляет заявление в налоговый орган в период с 1 мая до 1 июня 2020 г., для получения субсидии за май 2020 г. - с 1 июня до 1 июля 2020 г.

Направить заявление на получение субсидии налогоплательщики могут через Личные кабинеты юридического лица и индивидуального предпринимателя, в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи через операторов электронного документооборота, по почте в адрес налогового органа по месту жительства ИП или нахождения организации, через специальный бокс, расположенный на входе в налоговую инспекцию.

Для получения соответствующей субсидии необходимо соблюдение некоторых условий. Проверить, распространяется ли данная мера поддержки именно на Ваш бизнес, можно на сайте ФНС России с помощью сервиса «Проверка права на получение субсидии субъектам МСП, ведущим деятельность в пострадавших отраслях» (в рубрике «Все сервисы»/«COVID-19»).

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района