ДОЧЕПУГОЛЕТТО. Время читать в Варне.

ДОЧЕПУГОЛЕТТО. Время читать в Варне.

12-13 сентября 2014 г. на базе гимназии им. Карла Орфа в с. Варна состоялся осенний литературно-музыкальный турнир проекта «ДОЧЕПУГОЛЕТТО. Время читать». Это уникальный авторский социальный проект, который реализуется по инициативе ЗАО «Русская медная компания».

Родился проект в г. Карабаш в 2013 году. Дочепуголетто – аббревиатура из начальных букв великих писателей: Достоевского, Чехова, Пушкина, Гоголя, Лермонтова, Тургенева, Толстого, Островского. Основной целью проекта является повышение интереса подрастающего поколения к чтению, возрождение духовности человека и культуры общества, привлечение его внимания к подрастающему поколению, выявление и поддержка одаренных детей в небольших городах, которые подчас находятся далеко от культурных центров.

Уже традиционно литературную часть семинара проводит д.ф.н., профессор ГИТИСа Андрей Леонидович Ястребов и его коллега – аспирант, преподаватель ГИТИСа Елизавета Азарова. Особенностью проекта в Варне стало приглашение известных музыкантов, лауреатов российских и международных конкурсов - пианиста Алексея Сергунина и трубача Никиты Токарева, для проведения мастер-классов с детьми, которые серьезно увлечены музыкальным творчеством и искусством в целом.

2014 год объявлен годом культуры. Тематика занятий со школьниками и преподавателями очень кстати отражала тенденцию приобщения человека, прежде всего, к культуре чтения. В рамках программы осеннего турнира были проведены лекции для педагогов о мировой культуре XX-XXI вв., о русской классике и мировом литературном процессе, о современных способах прочтения культуры и уроки-лекции для детей на темы: «Нужны ли мифы: литература и мифология», «Классика и современность. Феномен книги в культуре: что модно и полезно читать в XXI веке», «Основы ораторского мастерства», а также викторины и конкурсы под интригующими названиями Per aspera ad astra, Audi, multa, loquere pauca и Scientia potentia est.

За два дня работы в проекте приняли участие 290 школьников с 5 по 11 класс, в том числе: учащиеся гимназии, школы №1, школы №2, а также гости из г. Карабаша и Сосновского района. Также были организованы лекции для преподавателей.

Комментарий автора проекта:
«В эпоху телевидения, Интернета и прочих коммуникаций понятие «русская классическая литература» вызывает у молодых скептическую улыбку, – говорит автор идеи проекта «Дочепуголетто», доктор филологии, зав. кафедрой истории, философии, литературы ГИТИСа Андрей Ястребов. – Время айфонов и рэпа требует, образно говоря, почистить пьедесталы классиков от замшелости, помочь понять молодым людям, что идеи, мысли и чувства, которые несут их произведения, по сути, вечны».

Пресс-служба администрации Варненского муниципального района Мария Денисова

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района