Досудебное урегулирование налоговых споров

В Межрайонной ИФНС России № 19 по Челябинской области 18 сентября 2014 года в рамках информационно – разъяснительных мероприятий проведён круглый стол с участием представителей СМИ на тему: «Досудебное урегулирование налоговых споров».

Круглый стол проведен с участием сотрудников налоговой инспекции и представителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Чесменского района Челябинской области.

Заместитель начальника инспекции Костенко Наталья Владимировна, приветствовала участников и гостей круглого стола и отразила важность рассматриваемых проблем для дальнейшего развития экономики Российской Федерации, создания комфортных и благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности.

Начальник правового отдела Мусабаев Арслан Сарынтаевич разъяснил существующий порядок обжалования ненормативных правовых актов налоговых органов, действий (бездействий) должностных лиц налоговых органов, а также отметил преимущества досудебного обжалования перед судебным порядком: - простота оформления и подачи жалобы;

- отсутствие государственной пошлины за рассмотрение жалобы;

- срок рассмотрения жалобы более короткий (1 месяц), чем срок судебного разбирательства;

- срок исполнения решения по жалобе также более короткий, чем процедура исполнения судебного акта.

Особое внимание было обращено на то, что налогоплательщиками не стоит пренебрегать правом присутствовать при рассмотрении материалов налоговой проверки, так, давая устные пояснения, налогоплательщик может уточнить свою позицию по акту проверки, задать интересующие его вопросы. Представление полного пакета документов, подтверждающих доводы налогоплательщика, еще на стадии рассмотрения возражений, поможет в будущем избежать судебных разбирательств.

Заместитель начальника отдела регистрации, учета и работы с налогоплательщиками Полтавская Ирина Владимировна рассказала о возможности получить информацию о ходе и результатах рассмотрения жалоб (обращений), поступивших в Федеральную налоговую службу с помощью электронного сервиса «Узнать о жалобе» на сайте www.nalog.ru в разделе «Электронные сервисы». 

В заключение круглого стола Костенко Н.В призвала всех налогоплательщиков в случае возникновения спорной, на их взгляд ситуации, прежде чем пойти в суд или вышестоящий налоговый орган, обращаться с заявлениями и жалобами в налоговую инспекцию по месту учета, а также сообщила, что все необходимые разъяснения по порядку обжалования, требованиями к жалобе, иным вопросам разрешения налоговых споров они всегда могут получить в операционном зале Межрайонной ИФНС России № 19 по Челябинской области или позвонив по телефону в правовой отдел инспекции: 8-922-700-24-93 или 8(35169)2-24-02.

По окончании мероприятия сотрудники инспекции ответили на вопросы присутствующих по заявленной теме.

Участники круглого стола отметили, что проведение подобного рода встреч является значимым в рассмотрении вопросов, возникающих в предпринимательской деятельности и способствует развитию диалога и взаимодействия между налоговыми органами и налогоплательщиками.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района