Двухколёсный транспорт

С приходом лета на улицах появляется все больше мотоциклов, мопедов, скутеров, велосипедов и прочих чудо-колёс (гироскутеров, моноколёс, сегвеев). Но многие забывают об элементарных правилах безопасности на дороге.

Всех поклонников двухколёсного транспорта можно условно разделить на две категории. Первые - владельцы мощных «коней», которым для выезда на дорогу необходимо получать права, досконально знать и соблюдать Правила дорожного движения. Вторые — это те, кто, даже катаясь на двух колёсах, по закону остаётся пешеходом.

Сегодня большой популярностью пользуются модные сигвеи (два колеса, для управления которыми используется руль), гироскутеры (два колеса без руля, управление которыми происходит путём переноса массы тела), моноколёса (одно колесо, также управляемое переносом массы тела) и т.п. Все они имеют электрический двигатель, различную мощность, но позволяют быстро передвигаться по улицам. С точки зрения ПДД РФ лица, использующие роликовые коньки, самокаты и другие аналогичные средства (по совокупности эксплуатационных и технических характеристик к ним могут быть отнесены, в частности, сегвеи, гироскутеры, моноколёса, электрические самокаты), являются пешеходами, в связи с чем они обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним соответствующие требования. 

А вот велосипедистам все-таки стоит помнить, что они являются водителями и полноправными участниками дорожного движения. Но выучить лишь одну главу Правил, посвящённую велосипедистам, недостаточно: знание дорожных знаков, разметки и специальных элементов дороги обязательно для всех, кто едет на «педальной машине». Их действия не должны быть неожиданными для других водителей.

Водители двухколёсного транспорта являются наиболее уязвимыми участниками дорожного движения. В отличие об автомобилистов они могут получить серьёзные травмы даже в случае небольшого ДТП.

 

 

Ст. ИДПС ОГИБДД

Д.Б. Колесников

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района