Единый день профориентации

Сотрудники ОВО по Варненскому району — филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Челябинской области» провели мероприятие для учащихся школ Варненского района и студентов Карталинского многоотраслевого техникума в форме единого дня профориентации.           

В рамках проведения информационно-пропагандисткой акции Росгвардии «С чего начинается Родина?» сотрудники ОВО по Варненскому району — филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Челябинской области» провели мероприятие для учащихся школ Варненского района и студентов Карталинского многоотраслевого техникума в форме единого дня профориентации.

В фойе районного Дворца культуры «Планета» участников мероприятия встречали сотрудники Росгвардии и волонтёры Школы лидера «Дорогой добра». Росгвардейцы представили ребятам вооружение, экипировку и спецсредства вневедомственной охраны. У ребят была возможность примерить каску, бронежилет, противогаз, узнать, сколько весит вся экипировка, в каких случаях она используется.

А волонтёры раздали будущим выпускникам буклеты с информацией об учебных заведениях Росгвардии.

Зал был полон, ребята с нетерпением ждали начала мероприятия. И вот прозвучали фанфары. Ведущая представила хозяев и гостей праздника. С приветственным словом выступила заместитель Главы Варненского муниципального района Макайкина Светлана Анатольевна. Она поздравила всех присутствующих с наступающим праздником — Днем Защитника Отечества, подчеркнула, что Родина начинается с каждого из нас, пожелала быть верными своему слову и своей большой и малой Родине.

А потом участники посмотрели презентационный фильм о Росгвардии, из которого они узнали историю создания войск национальной гвардии, познакомились с целями и задачами, стоящими перед росгвардейцами, с техническим оснащением войск, с учебными заведениями, готовящими ребят к службе в Росгвардии.

В Варне дислоцируется два подразделения Росгвардии. Это отделение вневедомственной охраны и подразделение лицензионно-разрешительной работы. Более подробно о службе во вневедомственной охране рассказали учащимся начальник ОВО по Варненскому району майор полиции А.Л. Ковалев и командир отделения прапорщик полиции Е.И. Романенков.

Красной нитью через все мероприятие прошла тема выбора профессии. Выбор профессии — это долгий и трудный процесс, который нельзя решить за одну минуту. Надо выбрать такую профессию, которая будет соответствовать характеру человека, его способностям. Не случайно, на встречу были приглашены ребята, начиная с восьмого класса. И это правильно, ведь чем раньше задуматься о выборе профессии, тем больше времени будет все обдумать, вникнуть, подготовиться к ней.

Сегодня более трёхсот ребят «примерили» на себя профессию сотрудника Росгвардии. Конечно, не все придут после армии в наши ряды, но, возможно, среди них будут ребята, которые захотят связать свою будущую профессию с защитой Отечества. Профессия «защищать Родину» — это профессия настоящих мужчин. Но, какую бы профессию ни выбрали ребята — ратный труд или мирную специальность — надо помнить, что профессиональная деятельность должна быть интересной, приятной, востребованной, полезной для общества, а, значит, для нашей Родины.

           

Пресс-служба ОВО по Варненскому району — филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Челябинской области»

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района