Эхо прошедшей войны

 

В рамках агитационного пробега «Хранители Памяти» 18 октября в средней школе № 1 имени Героя Советского Союза М. Г. Русанова состоялась интерактивная выставка, подготовленная поисковиками Челябинска

Проект «Хранители Памяти» реализуется на территории Челябинской области уже три года. В 2018 году организаторы планируют собрать пять тысяч участников. Музей посетит 40 муниципальных образований региона, для которых будет проведено 40 открытых уроков. Экспозиция уже побывала в более 20 муниципальных образованиях.

Проект «Хранители Памяти» представляет собой передвижную выставку оружия и атрибутики времён Великой Отечественной войны, находок поисковых отрядов Челябинской области в ходе поисковых работ на Синявинских высотах. Важной частью общей экспозиции является выставка «Вклад Южного Урала в освобождение блокадного Ленинграда», посвященная землякам, отдавшим свою жизнь за освобождение Ленинграда.

«Хранители Памяти» — это интерактивная передвижная выставка, с которой мы объезжаем всю нашу область: маленькие сёла, деревни, города. Знакомим школьников с экспонатами, которые находим в ходе полевых поисковых работ, рассказываем исторические факты. Стоит заметить, что в Челябинске таких экспонатов, как у нас, нет. Это совершенно уникальный проект», — отметил заместитель руководителя регионального отделения «Поисковое движение России» в Челябинской области Евгений Гуринович.  По словам автора проекта, подобные выставки дают ребятам возможность прикоснуться к истории, ведь в отличие от музеев, здесь они могут любой экспонат потрогать руками, а услышав историю о том, как эти реликвии оказываются на выставке, вспоминают и своих родственников, участников  Великой Отечественной войны,  ее героев и рядовых.

Виктор Акиньшин,  начальник штаба местного отделения ВВПОД «Юнармия»

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района