Экскурсия в пожарную часть № 58

Стало уже доброй традицией в «Детском саду имени В.Т. Иващенко» села Варны организовывать для детей познавательные экскурсии. На этот раз воспитанники подготовительной к школе группы побывали в гостях у пожарных (в пожарной части № 58). Данное мероприятие проводилось в рамках работы по темам «Транспорт» и «Профессии».

Служащие пожарной части продемонстрировали детям как нужно быстро надевать на себя средства защиты: сапоги-брюки, куртку, рукавицы, каску, ремень. Рассказали, что одежда служит для защиты от воды, высокой температуры, травм при тушении пожаров. Объяснили, из какого материала изготовлена одежда (брезент со специальной пропиткой, чтобы не воспламенялась и не промокала). Обратили внимание на то, что пожарная каска с гребнем наверху для защиты от ударов. Дети увидели спасательные аппараты, которые используют в задымленных местах, имели возможность примерить их.

Продолжилась экскурсия в гараже пожарной части.

Ребятам рассказали про пожарную технику, показали, как и чем, оборудованы спецмашины, для чего служит тот или иной предмет из многочисленного пожарно-технического снаряжения. Так же показали и рассказали ребятам, как и чем, вооружён пожарный для борьбы с огнём. Специально для юных гостей сотрудники учреждения разрешили ребятам подняться в машины, ощутить себя пожарными.

Дети получили огромный заряд положительных эмоций от экскурсии в пожарную часть. Поэтому неудивительно, что, когда мы обсуждали полученные впечатления на обратной дороге в детский сад, почти все наши мальчики выразили желание стать в будущем пожарными!

К слову сказать, начальник пожарной части № 58 Усманов Т.М.– воспитанник нашего детского сада!

Хочется выразить огромную благодарность, сотрудникам пожарной части за организацию и проведение экскурсии, которые смогли так интересно и доступно донести до ребят информацию о нужности и важности своей профессии. Такие встречи бесспорно формируют у детей уважение к профессии мужественных и отважных людей.

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района