Экскурсия в Торговый центр «Солнечный»

Особенность профориентационной работы «Центра помощи детям» заключается в помощи воспитанникам осознанно выбрать профессию, сформировать у подростков собственный взгляд на трудовую деятельность, научить их оценивать свои возможности. Для продолжения ознакомления с профессиональными качествами, необходимыми для работы в сфере услуг и торговли воспитанники МКУ «Центр помощи детям» Варненского района были приглашены на экскурсию в Торговый центр «Солнечный».

Нас встретила директор ТЦ «Солнечный» Юлия Назарова. Она рассказала о развитии торгового центра и планах на будущее, мероприятиях и акциях, которые они организуют. Юлия Александровна, по нашей просьбе, отметила три профессиональные качества, которые нужно развивать подростку, для того, чтобы стать успешным в любой профессии: «нужно быть компетентным и коммуникабельным и постоянно заниматься самообразованием, не останавливаясь на достигнутом». В ближайшие дни ТЦ «Солнечный» запускает акцию по сбору отработанных батареек для направления их на переработку в ГК «Мегаполисресурс» г. Челябинск. Сегодня это единственный в России завод, осуществляющий рециклинг, т.е. повторное использование или возвращение в оборот отходов производства или мусора. Ребятам было предложено быть волонтёрами этой акции. Во время посещения зала фитнес клуба «Апельсин» Юлия Назарова напомнила подросткам о необходимости заниматься физической культурой, танцами, всем тем, что поможет правильно организовать свой досуг.

Виктор Ерушев, заместитель директора ТЦ «Солнечный», продолжил экскурсию по торговому центру. Тренер фитнес клуба, мастер в парикмахерской, швея в швейной мастерской и мастер ногтевого сервиса рассказали ребятам об особенностях своих профессий, акцентировали внимание подростков на необходимость постоянно учиться и самосовершенствоваться, повышать свой профессиональный интерес.

Большое внимание было уделено требованиям, которые предъявляются к профессии продавца промышленных товаров. В отделе женской одежды и бытовой техники отметили такие качества как честность, профессиональная грамотность, ну и конечно, коммуникабельность.

В завершение экскурсии Виктор Ерушев показал кабинет охраны, место, куда стекается вся информация по обеспечению безопасности: видеонаблюдение, датчики движения и объёма, датчики задымления и воспламенения. Особое внимание обратил на необходимости быть бдительным в многолюдных местах, правилах собственной безопасности в ТЦ.

Вернувшись домой с экскурсии каждый поделился своим мнением. Владимир Б. «такая экскурсия дает целостное представление о работе большого магазина. Меня удивило, что обслуживает его один электрик, и он справляется со своими задачами качественно». Кристина К. «сегодня все от директора ТЦ до продавца, отмечали необходимость учиться и самосовершенствования. Лично мне мешает только лень, начну бороться с ней. Тоже хочу стать успешной». Наталья Щ. была приятно удивлена тем, что все сотрудники работают со дня открытия ТЦ по сегодняшний день, а это 6 лет.

«Выбор профессии- дело ответственное. Не секрет, что многие дети хотят сразу устроиться на престижное место, но это просто мечты. Сбыться мечте поможет трудолюбие и постоянное обучение», подвела итог беседы директор МКУ «Центр помощи детям» Варненского района Сания Ракаева.


Социальный педагог

МКУ «Центр помощи детям» Варненского района

Александра Акиньшина

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района