Эксперты обсудили предвыборную обстановку на Южном Урале

Состоялось первое заседание проекта «Экспертный клуб – Челябинск», посвященное визиту Владимира Путина на Южный Урал.

Модератором дискуссии выступил челябинский политолог Алексей Ширинкин. Обсудить тему за круглым столом собрались  журналисты, политологи, блогеры. Гостями заседания стали представитель Центральной избирательной комиссии, курирующий Челябинскую область, Сиябшах Шапиев и председатель Челябинской областной избирательной комиссии Сергей Обертас.

 Начался разговор с обсуждения темы взаимоотношений Южного Урала с федеральным центром. Алексей Ширинкин предоставил слово представителю ЦИК Сиябшаху Шапиеву, который поделился впечатленияями от предвыборной обстановки.

«Насколько я могу судить, сегодня обстановка достаточно спокойная. Прошли этапы выдвижения кандидатов в губернаторы, их регистрация, – ответил Сиябшах Шапиев. – Один из кандидатов обратился с жалобой в ЦИК, но, рассмотрев ее, мы сочли абсолютно правильными и законными действия областного избиркома, отказавшего этому кандидату в регистрации».

Представитель ЦИК акцентировал внимание на важности соблюдения законодательных норм, поскольку это повышает доверие к самому институту выборов.

«Сегодня сложно прогнозировать, какой будет явка в день голосования, – отметил он. –Этот вопрос лучше адресовать социологам. Но я слышал, что у вас на муниципальные выборы выдвинулось более 2000 кандидатов. Если каждый из них вместе со своей командой будет активно работать, то явка избирателей будет обеспечена. В прошлый раз показатель Челябинской области был 40% – это весьма неплох».

Глава региона Алексей Текслер также встретился с куратором Южного Урала от Центральной избирательной комиссии РФ Сиябшахом Шапиевым и председателем избирательной комиссии Южного Урала Сергеем Обертасом. На встрече была обсуждена подготовка к Единому дню голосования 8 сентября.

«Все оргвопросы под контролем. К выборам готовимся, от подготовки помещений для голосования до сопровождения, охраны. Мы, насколько я понимаю, находимся в хорошем тонусе», — заявил Алексей Текслер.

 Участники встречи отметили, что выборы должны пройти на высоком организационном уровне, в рамках действующего законодательства.

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района