Экстренные оперативные службы смогут определять местонахождение абонента, набравшего единый номер вызова «112»

В соответствии с Федеральным законом от 02.12.2013 № 346-ФЗ «О внесении изменений в статью 52 Федерального закона «О связи» оператор связи обязан обеспечить возможность круглосуточного бесплатного для пользователя услугами связи вызова экстренных оперативных служб.

Бесплатный вызов экстренных оперативных служб должен быть обеспечен каждому пользователю услугами связи посредством набора единого номера вызова экстренных оперативных служб, а также установленных в соответствии с российской системой и планом нумерации номеров вызовов соответствующих экстренных оперативных служб.

В качестве единого номера вызова экстренных оперативных служб на всей территории Российской Федерации назначен номер «112».

Кроме того, оператор связи обязан предоставить операторам системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру информацию о месте нахождения пользовательского оборудования (оконечного оборудования), с которого были осуществлены вызов или передача сообщения о происшествии, и иную необходимую для обеспечения реагирования по вызову или сообщению о происшествии по единому номеру информацию, порядок предоставления и объем которых, в том числе правила определения места нахождения пользовательского оборудования, определяются федеральным органом исполнительной власти в области связи.

Согласие пользователя услугами связи, осуществившего вызов или передачу сообщения о происшествии по номеру «112» на обработку и предоставление персональных данных, не требуется.

 

Заместитель прокурора Варненского района

юрист 1 класса И.А. Багаутдинов

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района