ФНС информирует

Контрольные соотношения показателей отчетности теперь в открытом доступе

Федеральная налоговая служба разместила на официальном сайте www.nalog.ru контрольные соотношения показателей форм налоговой декларации по земельному и транспортному налогам, по налогу на имущество организаций (налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций).

По земельному налогу контрольные соотношения показателей размещены в разделе «Налогообложение в Российской Федерации» - «Действующие в Российской Федерации налоги и сборы» - «Местные налоги» - «Земельный налог»: «Физическим лицам и индивидуальным предпринимателям» - «Налоговая декларация» и «Юридическим лицам» - «Налоговая декларация» после размещенной Формы и порядка заполнения налоговой декларации;

по транспортному налогу в разделе «Налогообложение в Российской Федерации» - «Действующие в Российской Федерации налоги и сборы» - «Региональные налоги» - «Транспортный налог» - «Юридическим лицам» - «Уплата налога и отчетность» после размещенного Порядка заполнения налоговой декларации;

по налогу на имущество организаций в разделе «Налогообложение в Российской Федерации» - «Действующие в Российской Федерации налоги и сборы» - «Региональные налоги» - «Налог на имущество организаций» - «Налоговая декларация» после размещенной Формы и порядка заполнения налоговой декларации.

Контрольные соотношения показателей отчетности теперь в открытом доступе

Ссылка на сервис

 

Разъяснен порядок налогообложения доходов от международных перевозок грузов

В соответствии со статьей 246 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) плательщиками налога на прибыль организаций признаются иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в Российской Федерации.

В случае, если иностранная организация зарегистрирована в стране, с которой у Российской Федерации имеется соглашение об избежании двойного налогообложения, то применяется не указанное положение Кодекса, а статья «Доходы от международных перевозок» соглашения.

Если в статье «Доходы от международных перевозок» не указан нужный вид транспорта, то следует руководствоваться статьей «Прибыль от предпринимательской деятельности» соглашения.

При применении данных положений международных договоров иностранная организация должна представить налоговому агенту, выплачивающему доход, подтверждение того, что эта иностранная организация имеет постоянное местонахождение в том государстве, с которым Российская Федерация заключила названное соглашение. Подтверждающий документ должен быть заверен компетентным органом соответствующего иностранного государства.

При отсутствии межправительственного соглашения об избежании двойного налогообложения российская организация при выплате дохода иностранной организации вправе применять общеустановленные нормы российского законодательства о налогах и сборах.

Согласно положениям Кодекса в доходы от международных перевозок не включаются доходы от оказания экспедиторских услуг (сопровождение грузов) и к этим доходам не применяется порядок налогообложения у источника выплаты.

Соответствующие разъяснения изложены в письме Минфина России от 14.02.2014 № 03-08-13/6151.

Ознакомиться с текстом документа можно через электронный сервис «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами».

Разъяснен порядок н_о доходов от международных перевозок грузов

Ссылка на сервис

 

 

Минфин разъяснил порядок уменьшения суммы налога при УСН на страховые взносы

Минфин России в письме от 10.02.2014 № 03-11-09/5130 сообщил, что индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников и совмещающие упрощенную систему налогообложения и патентную систему налогообложения, вправе уменьшить сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на всю сумму уплаченных за себя страховых взносов.

Подробнее ознакомиться с текстом документа можно через электронный сервис «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами» на сайте www.nalog.ru

Порядок уменьшения суммы налога при УСН на страховые взносы

Ссылка на сервис

 

 

Памятки помогут гражданам задекларировать доходы вовремя

 

Кто обязан декларировать доходы? Как заполнить налоговую декларацию? В каких случаях можно получить налоговый вычет? На эти и многие другие вопросы ответят информационные материалы, подготовленные специалистами УФНС России по Челябинской области.

Буклет и листовки будут полезны гражданам, обязанным задекларировать собственные доходы до 30 апреля, а также имеющим право на социальные или имущественные вычеты по налогу на доходы физических лиц.

В частности, физические лица узнают, что могут и после 30 апреля обращаться за налоговыми вычетами при приобретении или строительстве жилья, при наличии расходов на лечение и приобретение медикаментов, на обучение, на дополнительные страховые взносы и благотворительность, а также на добровольное пенсионное страхование и обеспечение.

Все бесплатные информационные материалы можно скачать на сайте www.nalog.ru в разделе «Электронные услуги» через Интернет-сервис «Декларация о доходах», а также получить их в электронном виде в любой налоговой инспекции Челябинской области. 

Памятки помогут гражданам задекларировать доходы вовремя

Ссылка на сервис

 

 

Суммы НДС, уплаченные налогоплательщиками, применяющими УСН по приобретенным товарам, учитываются в расходах по мере реализации

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, могут учитывать при исчислении налога затраты на товары, приобретенные для дальнейшей реализации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 39 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем (за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 39 Кодекса) признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.

Таким образом, указанные расходы можно учесть после передачи товара покупателю, независимо от того, был он оплачен или нет.

Соответствующие разъяснения изложены в письме Минфина России от 17.02.2014 №03-11-09/6275.

Подробную информацию по вопросам налогообложения можно получить с помощью электронного сервиса «Разъяснения Федеральной налоговой службы, обязательные для применения налоговыми органами» на сайте www.nalog.ru.

Суммы НДС, уплаченные налогоплательщиками

Ссылка на сервис

 

 

Минфин разъяснил порядок корректировки налоговой базы по налогу на прибыль участником КГН

Включение в расходы для целей налогообложения прибыли организаций суммы начисленных и уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, отраженных в соответствующей отчетности, представленной в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, не может рассматриваться как ошибка (искажение) в исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

В случае представления в Пенсионный фонд Российской Федерации в последующих периодах уточненных расчетов в связи с выявлением излишне уплаченной суммы страховых взносов, указанную корректировку следует рассматривать как новое обстоятельство, приводящее к возникновению внереализационных доходов текущего отчетного (налогового) периода. Если налогоплательщик в периоде корректировки является участником консолидированной группы налогоплательщиков, то соответствующие суммы включаются в консолидированную налоговую базу в порядке, установленном статьей 278.1 Налогового кодекса Российской Федерации.

Соответствующие разъяснения изложены в письме Минфина России от 23.01.2014 №03-03-10/2274.

Подробную информацию по вопросам налогообложения можно получить с помощью электронного сервиса «Разъяснения Федеральной налоговой службы, обязательные для применения налоговыми органами» на сайте www.nalog.ru.

Порядок корректировки налоговой базы по налогу на прибыль участником КГН

Ссылка на сервис

 

 

Разъяснён порядок применения ставки НДС при ввозе соков на территорию Российской Федерации

Министерством финансов Российской Федерации в письме от 14.02.2014 года № 03-07-15/6144 разъяснен порядок применения НДС в размере 10 процентов при ввозе соков в упаковках объемом свыше 0,35 литра с территории государств – членов Таможенного союза на территорию Российской Федерации.

В случае если соки для детского питания в упаковках объемом свыше 0,35 литра классифицируются налогоплательщиком в подсубпозициях ТН ВЭД ТС с наименованием «прочий» товарной позиции 2009 ТН ВЭД ТС, принадлежность указанных соков к продуктам детского питания может подтверждаться сведениями электронной базы данных Реестра свидетельств о государственной регистрации на официальном сайте Таможенного союза в сети Интернет, а также указанием в документах, подтверждающих приобретение товаров, и (или) иной сопроводительной документации, номера и даты выдачи свидетельства о государственной регистрации при наличии сведений в Реестре.

Ознакомиться с текстом документа можно через электронный сервис «Разъяснения Федеральной налоговой службы, обязательные для применения налоговыми органами» на сайте www.nalog.ru.

Разъяснен порядок применения ставки НДС при ввозе соков на территорию РФ

Ссылка на сервис

 

 

В УФНС России по Челябинской области изменился телефон справочной службы

Управление Федеральной налоговой службы по Челябинской области сообщает, что с 21 февраля 2014 года в качестве телефона справочной службы выделен телефон (351) 728-27-00.

Работа телефона справочной службы осуществляется в соответствии с пунктами 77-88 Административного регламента Федеральной налоговой службы по предоставлению государственной услуги по бесплатному информированию, утвержденного приказом Минфина России от 02.07.2012 № 99н.

По телефону предоставляется информация о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах, и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц.

Сведения, составляющие государственную, налоговую или иную охраняемую законом тайну, или сведения конфиденциального характера не предоставляются.

В случае, если заявитель не удовлетворен информацией, представленной по телефону, ему предлагается направить запрос в письменной форме в налоговый орган, и сообщаются необходимые реквизиты этого налогового органа.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района