Фольклорный праздник «Меткое русское слово»

В рамках повышения уровня знаний русского языка среди иностранных граждан, пребывающих на территории Челябинской области, в Варненской детской библиотеке с учащимися школ с. Варны прошёл фольклорный праздник «Меткое русское слово!»

Из поколения в поколение передаётся народная мудрость, народное поэтическое слово, и эта преемственность может прерваться, если только мы разучимся петь, плясать, играть, мечтать о будущем, ценить прошлое.

Вот и сотрудники библиотеки решили вспомнить яркие, весёлые заклички, загадки, стихи и песни, на фольклорном празднике и познакомить ребят с обычаями и традициями проведения такого весеннего, весёлого праздника, как Масленица. Наши предки верили, что Зиму злую нужно помогать прогонять, а Весну – красавицу закликать, приманивать. Вот и неслись со всех сторон заклички:

Весна! Весна красная!

Приди к нам с радостью!

С великой милостью!

С льном высоким!

С корнем глубоким!

С хлебом обильным!

Широкая Масленица,

Мы тобой не нахвалимся,

Приезжай к нам в гости

На широкий двор

С детьми поиграть, на горках кататься.

 

На нашей встрече ребята не только узнали о традициях празднования Масленицы, о том, как называется каждый из дней этого праздника, а ещё отгадывали загадки, играли, водили хороводы, танцевали, пели песни. В течение всего праздника не смолкало веселье, радость, задорный смех детей.

Шумное веселье закончилось угощением блинами и чаепитием.

Мероприятие подготовили и провели зав. детской библиотекой В. Н. Якупова, библиограф по работе с детьми Т. В. Ганькина.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района