Фотовыставка «Читающая мама»

В рамках реализуемого проекта «Читающая мама» в МКДОУ «Д/с № 6» с. Варны была организована фотовыставка, посвящённая Дню космонавтики. Родители воспитанников проявили инициативу и с удовольствием приняли участие в фотовыставке.

Совместное чтение - это процесс, когда мама (папа/ бабушка/ дедушка) принадлежат только ребёнку. Глазами ребёнка: вечно занятые родители наконец-то отвлекаются от всех своих хлопот, садятся рядом и начинают читать что-то интересное. Ребёнок слушает родной спокойный голос, рассматривает красивые картинки, рисует в воображении сцены из книги. Он может задавать вопросы и делиться впечатлениями... В это момент важно только то, что вы вместе и вам интересно.

Это настоящее, качественное и душевное общение между родителем и ребёнком. Совсем не то «общение», когда мы машинально говорим дежурные фразы (про чистые руки, еду, разбросанные игрушки и прочее-прочее), а такое общение, которое вдумчивое.

Трудно переоценить, насколько важны такие моменты для ребёнка.

И как просто такие моменты создавать.

Кроме того, чтение книг:

- развивает фантазию и образное мышление;

- тренирует способность восприятия информации на слух;

- формирует вкус (иллюстрации и оформление книги в целом);

- развивает речь.

В хороших книгах текст грамотный, красочный, ладный. В обычной жизни наша речь довольно проста. А со станиц книг слетают «вкусные» предложения, которые ласкают слух и создают сказку.

Как приятно видеть на семейных фотографиях взрослых вместе с любимым ребёнком, читающих книгу, энциклопедия или сказку. А для некоторых это стало поводом приобрести своему ребёнку новую книгу о космосе!

Благодарим все семьи воспитанников принявших участие в мероприятии!

 

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района