Губернатор Челябинской области Алексей Текслер с рабочим визитом посетил Варненский муниципальный район

21 июля 2020 г. в Варне открылся первый в районе спорткомплекс с бассейном. Здесь расположены две чаши бассейна – детская и взрослая. Взрослый бассейн станет площадкой для тренировок и проведения соревнований разного уровня. Помимо этого, в спорткомплексе будет работать современный тренажерный зал. По обращению жителей района и сотрудников Михеевского ГОКа строительство физкультурно-оздоровительного комплекса профинансировала Русская медная компания.

«Мы очень серьезно относимся к развитию спорта. Начинаем строить больше 50 объектов. И для каждого населенного пункта спортивное сооружение является важным. Я предлагаю запустить в Варненском районе программу по всеобщему обучению школьников младших классов плаванию. Это крайне важно, и такие объекты помогут это сделать. Я благодарю Русскую медную компанию за вложения в людей. Важно не забывать о социально ответственной политике. Мы продолжим вкладывать средства в социальную, спортивную инфраструктуру и будем делать это на постоянной основе, будем развивать социальное партнерство с крупными предприятиями на благо людей, на благо развития нашего региона», – подчеркнул Алексей Текслер.

Глава региона осмотрел Варненскую районную больницу, где совсем недавно провели ремонт в поликлинике. Губернатор оценил качество выполненных работ, пообщался с пациентами. Алексей Текслер поручил министру здравоохранения Юрию Семенову рассмотреть вопрос закупки новой мебели, а на будущее такие вопросы должны решаться в комплексе: с новым ремонтом нужна и новая мебель. Главе района Константину Моисееву губернатор поручил взять на личный контроль вопрос ремонта ФАПа.

После Алексей Текслер посетил Михеевский горно-обогатительный комбинат. На предприятии внедрены технологии и оборудование ведущих мировых производителей. Это делает его не только одним из самых эффективных, но и экологически безопасных в отрасли. Сейчас горную технику переводят на газомоторное топливод для того, чтобы повысить эффективность и экологическую безопасность добычи. Решение о переводе на газомоторное топливо всей горной техники Михеевского ГОКа будет принято по итогам эксплуатации двухтопливной системы на карьерных самосвалах.

«В прошлом году я был в Варне в конце апреля, кстати, это был один из первых районов, который я посетил. Да, есть изменения к лучшему: появился бассейн, который был построен благодаря РМК, продолжается модернизация больницы, мы выделили существенные деньги на реконструкцию водоводов – самой Варне такие средства не выделялись десятилетиями. Гораздо больше средств мы начали выделять на дороги, и эта проблема постепенно решается, за один год их тяжело привести в нормативное состояние. Что касается предприятия, Михеевский ГОК – крупнейшее градообразующее, по сути, для всего района предприятие, хотя есть и ряд других крупных предприятий, в основном агропромышленных. Здесь работает более тысячи человек, здесь высокие зарплаты, хороший социальный пакет. У предприятия есть развитие, а значит, будут вложения в социальную сферу, будет рост налогов в бюджет и района, и области. Варна постепенно растет и развивается, хотя остаются и определенные проблемы: вода и снабжение электричеством», – подчеркнул губернатор.

Кроме того, в рамках рабочего визита в Варненский район Алексей Текслер принял участие в мероприятии, посвященном чествованию выпускников военных вузов. Глава региона вручил молодым пограничникам Кодекс чести российского офицера.

«Поздравляю вас с началом службы в пограничном управлении ФСБ России по Челябинской области. У нас протяженная граница с Республикой Казахстан. Наша страна традиционно доброжелательна для мирного сосуществования, дружбы, тесного международного сотрудничества, при этом наша граница всегда на замке. Уверен, что так и будет всегда. Желаю вам хорошей службы!» – напутствовал молодых офицеров-пограничников Алексей Текслер.

Пресс - служба администрации Варненского муниципального района

 

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района