Информационный час «Когда чужая боль становится своей»

День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм. Библиотека, как социальный институт, должна осуществлять информационное противодействие терроризму, формировать гражданскую позицию российского общества по отношению к этому всемирному злу и вносить свой вклад в профилактику терроризма. С этой целью, 12 и 13 сентября с учениками 4 «А», 4 «Б» и 5 «А» классами МОУ СОШ №1 в Варненской детской библиотеке был проведён информационный час «Когда чужая боль становится своей» ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Библиотекарь подготовила рассказ о хронике событий в Беслане, подчеркнув то горе и страдание, которое перенесли дети, родители, и учителя. Ученикам также было зачитано стихотворение Яниной И. «Памяти трагедии Беслана», также было предложено посмотреть видеоролик «Дети Беслана», видеоклип Михайлова М. «Беслан» и видеоклип «Детям Беслана» в исполнении Витаса. В ходе беседы были раскрыты понятия таких слов как: «терроризм», «теракт» и причины, порождающие желание совершать террористические акты. Так же было рассказано о том, как вести себя в случае возникновения угрозы теракта и в случае захвата в заложники.

Затем ребята просмотрели презентацию, в которой рассказывалось о крупных терактах, произошедших за последние 10 лет во всем мире.

В ходе мероприятий, было видно, что дети сопереживают и осознают всю горечь произошедшего, уважительно относятся к памяти погибших, осознают важность извлечения уроков истории для собственного и национального будущего, стараются понять события, происходящие в стране и мире и адекватно оценивать их. Память о погибших жертвах этого страшного террора была почтена минутой молчания. В завершении мероприятия с ребятами была проведена рефлексия «Клубок», где детям было предложено встать в круг и намотав нить на палец высказать эмоции и впечатления, полученные на мероприятии, и так передавать нить друг другу, в результате получается круг, который всех связал вместе. Получившийся круг символ объединившего нас горя в эмоциях, чувствах, переживаниях… И это как раз тот момент, «Когда чужая боль становится своей».

Мероприятие подготовила и провела библиотекарь читального зала Варненской детской библиотеки Завьялова Е.Н.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района