Информация для граждан о порядке учёта и регистрации преступлений

В настоящее время эффективная деятельность органов внутренних дел напрямую зависит от регистраций и учёта преступлений, которая позволяет оценить реальное состояние преступности в стране, результаты оперативно-служебной деятельности, выявить её проблемы, прогнозировать дальнейшее развитие событий, планировать борьбу с преступностью в целом и по отдельным направлениям, рассчитывать необходимое количество сил и средств для осуществления реального контроля над преступностью.

Существующая система контроля приёма сообщений граждан является строго регламентированной, обеспечивающая 100% регистрацию всех поступающих сообщений граждан.

В органах внутренних дел приём и регистрацию заявлений и сообщений о происшествиях в основном осуществляют дежурные части, именно сотрудники дежурной части отвечают за своевременность и полноту регистрации заявлений и сообщений о происшествиях. Так же заявление о преступлении обязан принять любой сотрудник полиции и незамедлительно направить сообщение в дежурную часть. Информация в сообщении не должна содержать заведомо ложных сведений. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьёй 306 УК РФ, о чём в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

Заявления и сообщения принимаются независимо от места и времени их совершения и оформляется в порядке установленным ст.141 УПК РФ. При приёме сообщения о происшествии заявителю выдаётся талон-уведомление, в котором указываются сведения о сотруднике, принявшем данное сообщение, а также регистрационный номер и дата регистрации сообщения.

На каждое заявление, сообщение дежурная часть организует незамедлительное реагирование и направляет сотрудников полиции на место происшествия для выяснения всех обстоятельств. В течении трёх суток по каждому обращению должно быть принято законное решение, о чем заявитель в обязательном порядке уведомляется.

При обращении в полицию в обязательном порядке следует указать ФИО и адрес проживания. В случае отсутствия обязательных реквизитов, а также в ряде иных случаев, предусмотренных законом, обращению присваивается статус анонимного, оно не регистрируется и может быть оставлено без ответа. Исключение составляют сообщение об угрозе совершения террористического акта.

Кроме того, можно обратиться на телефон «доверия» входящий в систему «горячей линии МВД России» с абонентским номером 8-351-268-85-94, находящийся в дежурной части ГУ МВД России по Челябинской области.

Информация на телефон «доверия» ГУ МВД России по Челябинской области принимается в круглосуточном режиме.


Начальник смены дежурной части

майор полиции П.В. Бабин

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района