Информация налоговой инспекции

Горячая линия

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 19 по Челябинской области в целях контроля за соблюдением требований Федеральных законов от 11.11.2003 № 138-ФЗ «О лотереях», от 29.12.2006 № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» просит сообщить о фактах незаконной деятельности в сфере госрегулируемых видов деятельности (проведение лотерей, азартных игр) по телефонам «горячей линии»: 8(35169)2-14-82

 

При покупке через интернет-магазин

обращайте внимание на указанное в чеке время

 

Пунктом 1 статьи 5 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее - Федерального закона № 54-ФЗ) предусмотрено, что организации и индивидуальные предприниматели обязаны выдавать покупателям (клиентам) отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки в момент оплаты.

 

Согласно позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 11.05.2012 № 45-АД12-4, организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт в случае продажи товаров (оказании услуг или выполнении работ), должна применяться исправная контрольно-кассовая техника, а именно: на выдаваемых покупателям кассовых чеках, отпечатанных контрольно-кассовой техникой непосредственно в момент оплаты товаров, время покупки должно совпадать с реальным временем.

 

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «О порядке исчисления времени на территории Российской Федерации» от 08.01.1992 № 23 отклонение времени на контрольно-кассовых машинах не должно превышать 5 минут от времени, исчисленного.

 

Расхождение на выдаваемых чеках времени покупки с реальным временем является нарушением требований статей 2, 4 и 5 Федерального закона № 54-ФЗ, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 2 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие реализацию товаров дистанционным способом (в том числе через Интернет - магазины) обязаны применять контрольно-кассовую технику и выдавать покупателям отпечатанные такой контрольно-кассовой техникой кассовые чеки непосредственно в момент оплаты товаров. Выдача покупателям кассовых чеков, отпечатанных контрольно-кассовой техникой ранее, чем за 5 минут до реального времени осуществления наличного денежного расчета и (или) расчета с использованием платежных карт, а равно копий кассовых чеков, отпечатанных контрольно-кассовой техникой, не допускается.

 

Данная позиция, согласованная с Минфином России (письма от 24.05.2013 № 03-01-15/18769 и от 04.07.2013 № 03-01-15/25767) изложена в письме ФНС России от 10.07.2013 № АС-4-2/12406@. 

 

Разъяснен порядок увеличения максимального размера потенциального годового дохода при расчете патента

 

По согласованию с Министерством финансов Российской Федерации Федеральной налоговой службой в письме от 28.05.2013 № 03-11-09/19252 дано разъяснение по вопросу применения патентной системы налогообложения.

 

В соответствии с 4 пунктом 8 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации субъекты Российской Федерации вправе увеличивать максимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода не более чем в пять раз по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, осуществляемым на территории города с численностью населения более одного миллиона человек.

 

ФНС России разъяснено, что для расчета этого показателя на 2013 год должны были использоваться данные о численности населения города на 1 января 2012 года.

 

Ознакомиться с текстом документа можно через электронный сервис «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами» на сайте www.r74.nalog.ru.

 

ФНС России разъяснила вопрос получения наследником имущественного налогового вычета

 

По согласованию с Министерством финансов Российской Федерации Федеральной налоговой службой в письме от 08 июля 2013 года № ЕД-4-3/12261@ дано разъяснение о получении супругом-наследником умершего супруга имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц.

 

В письме, в частности, сообщается, что в случае смерти одного из супругов, заявившего право на имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение жилья, но не воспользовавшегося им в полном объеме, второй супруг, являющийся его наследником вправе обратиться в установленном порядке за получением имущественного налогового вычета. Обратиться в налоговый орган наследник вправе, если ранее он не пользовался таким вычетом.

 

Вычет может быть предоставлен ему в сумме, не использованной умершим супругом части имущественного налогового вычета вне зависимости от того, на кого из супругов были оформлены договор на приобретение квартиры, право собственности на квартиру и документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств по произведенным расходам на приобретение квартиры.

 

При этом в налоговый орган должна быть представлена налоговая декларация по форме 3-НДФЛ и иные документы, предусмотренные подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации для получения имущественного налогового вычета.

 

Ознакомиться с текстом документа можно через электронный сервис «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами».

 

 

Предприниматели могут совмещать упрощенную и патентную системы налогообложения

 

Минфин России в письме от 16.05.2013 № 03-11-09/17358 разъяснил вопрос о совмещении индивидуальным предпринимателем упрощенной и патентной систем налогообложения.

 

В письме, в частности, сообщается, что индивидуальный предприниматель, который применяет упрощенную систему налогообложения в отношении деятельности, осуществляемой на территории одного субъекта Российской Федерации, вправе в отношении аналогичной деятельности в другом субъекте использовать патентную систему налогообложения. При осуществлении на территории субъекта Российской Федерации нескольких видов деятельности предприниматель может в отношении одних видов деятельности перейти на патентную систему, а по другим применять упрощенную систему налогообложения.

 

 

Чесменцы узнали, как проще оплатить имущественные налоги

 

На страницах газеты «Степные зори» заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №19 по Челябинской области Н.В. Костенко рассказала жителям Чесмы об имущественных налогах.

Наталья Владимировна напомнила, что в текущем году сроки уплаты налога на имущество физических лиц для всех граждан – не позднее 1 ноября, а земельного и транспортного налогов – не позднее 5 ноября 2013 года.

Особое внимание представитель налогового ведомства уделила сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». С его помощью пользователи могут получать актуальные сведения о задолженности, отследить информацию о начисленных и уплаченных налогах, обратиться с вопросом в инспекцию, распечатать налоговое уведомление и оплатить налоги через Интернет.

Гражданам, которые не получат налоговое уведомление до 1 октября 2013 года, Наталья Владимировна посоветовала обратиться в Межрайонную ИФНС России №19 по Челябинской области любым удобным способом: лично, по почте или в электронном виде через онлайн-сервис «Обращение в УФНС (ИФНС) России» на сайте www.r74.nalog.ru.

Сведения о просроченной задолженности по налогам, сборам, пеням и штрафам также размещаются в электронных услугах «Поиск задолженности» и «Узнай свою задолженность». Получить дополнительную информацию о ставках и льготах по транспортному, земельному налогу и налогу на имущество физических лиц можно с помощью сервисов «Справка по имущественным налогам» и «Имущественные налоги: ставки и льготы».

 

 

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района